...

Для защиты от гриппа в Кыргызстан будет завезено более 5 млн медицинских масок

Кыргызстан Материалы 10 ноября 2009 18:04 (UTC +04:00)
В Кыргызстан будет завезено более 5 млн одноразовых медицинских масок для защиты граждан в связи с распространением гриппа А/H1N1 («свиной грипп»), сообщил 10 ноября Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения республики.
Для защиты от гриппа в Кыргызстан будет завезено более 5 млн медицинских масок

В Кыргызстан будет завезено более 5 млн одноразовых медицинских масок для защиты граждан в связи с распространением гриппа А/H1N1 ("свиной грипп"), сообщил 10 ноября Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения республики, пишет АКИpress.

По данным департамента, мировые фирмы-поставщики изделий медицинского назначения подтвердили намерения о поставках в количествах, удовлетворяющих возросший спрос. Так, получены гарантии на поставку к 11 ноября около 200 тыс. масок, на следующей неделе ожидается прибытие 700 тыс. масок, в течение трех недель в Кыргызстан будут ввезены еще 2,4 млн масок. Всего планируется ввести свыше 5 млн масок.

В случае недостатка этого количества предусмотрены дополнительные поставки.

Такие меры, как сообщает департамент, приняты в связи с распространением гриппа А/H1N1 и возможным ухудшением эпидемиологической ситуации, для адекватного обеспечения населения медицинскими масками и лекарственными средствами, применяемыми при профилактике и лечении острых респираторных вирусных инфекций.

В настоящее время в республике выявлено 27 случаев заболевания гриппом А/H1N1.

Лента

Лента новостей