...

Комитет парламента Кыргызстана одобрил полный запрет рекламы табака

Кыргызстан Материалы 16 ноября 2009 18:22 (UTC +04:00)
Правительство предлагает полный запрет на все формы (прямая и косвенная) рекламы табачных изделий.
Комитет парламента Кыргызстана одобрил полный запрет рекламы табака

Правительство предлагает полный запрет на все формы (прямая и косвенная) рекламы табачных изделий. Об этом сегодня, 16 ноября 2009 года, в парламенте сообщил министр здравоохранения Кыргызстана Марат Мамбетов, пишет CA-News.

Комитет Жогорку Кенеша по социальной политике на своем заседании одобрил поправки в законы "О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от вредного воздействия табака" и "О рекламе".

По словам министра, данные поправки разработаны для усовершенствования законодательных норм по защите здоровья граждан и эффективного контроля потребления табачных изделий, а также приведения в соответствие этих двух законов действующему законодательству.

Согласно поправкам, реклама табачной продукции разрешается только в местах торговли табачными изделиями в виде информационных материалов размером не более 2000 кв.см. Каждый рекламный плакат внутри магазина во всех случаях должен сопровождаться медицинским предупреждением и занимать не менее 40 процентов рекламной площади".

Также эти поправки коснутся и рекламы в печатных изданиях. "Раньше по телевидению и радио реклама табака запрещалась. Сейчас мы предлагаем полный запрет рекламы на табак на страницах газет", - отметил М.Мамбетов.

По данным министра, в Кыргызстане курят около 30% населения.

Депутат от фракции коммунистов Гулжамал Султаналиева поинтересовалась, не ущемляются ли права предпринимателей этими поправками. "Согласно этим поправкам права предпринимателей настолько сужены, как будто их в клетку положили. Учтены ли мнения предпринимателей в этой сфере? Были ли переговоры с ними?" - задала вопрос парламентарий.

На что заместитель министра здравоохранения Сабиржан Абдикаримов ответил, что Минздрав отработал все моменты, касающиеся к этих поправок. "Мы работали с производителями и поставщиками. Мы ни в чем не ущемляли их права. Мы учли все, что они предлагали. В круглом столе, посвященном этим поправкам, участвовали неправительственные организации и все производители табака, согласованы все вопросы", - отметил он.

Министр М.Мамбетов по этим поправкам ответил, что ему поступали угрозы по поводу этих поправок. "Кто только не выходил на меня чуть ли не с угрозой, что такие законы нельзя творить, это же против бизнеса. Но несмотря ни на что мы предлагаем такие нововведения", - резюмировал он.

Лента

Лента новостей