...

В Кыргызстане число больных гриппом A/H1N1 достигло 61

Кыргызстан Материалы 20 ноября 2009 14:29 (UTC +04:00)
«В Кыргызстане число больных гриппом A/H1N1 достигло 61», - заявил ИА «24.kg» начальник отдела Департамента санэпиднадзора Министерства здравоохранения КР Зуридин Нурматов.
В Кыргызстане число больных гриппом A/H1N1 достигло 61

"В Кыргызстане число больных гриппом A/H1N1 достигло 61", - заявил ИА "24.kg" начальник отдела Департамента санэпиднадзора Министерства здравоохранения КР Зуридин Нурматов.

По его словам, из них 25 человек прибыли из других стран (преимущественно из России), остальные 36 случаев выявлены среди местного населения. "Стоит отметить, что больше всего случаев выявлено в городе Бишкеке. Однако это можно объяснить еще и тем, что в столице есть современная лаборатория для выявления данного вируса гриппа", - говорит Зуридин Нурматов.

Как отмечает начальник отдела, за последние недели резко выросло число больных сезонным гриппом и ОРВИ. "Так, если на прошлой неделе по республике зарегистрировано 2 тысячи 763 человека, то на этой неделе уже 5 тысяч 57 человек. Причем увеличение числа больных связано с распространением гриппа A/H1N1. Это предположение подтверждают лабораторные обследования. Например, в лаборатории города Бишкека в ноябре исследовано 150 анализов, в 75 процентах выявлен вирус гриппа A/H1N1. А сколько их еще не выявлено? В целом, по сравнению с 2008 годом резко увеличилось число больных простудными заболеваниями", - добавляет Зуридин Нурматов.

Говоря о защитных средствах, Зуридин Нурматов отметил, что в КР на днях уже прибыло дополнительно 950 тысяч медицинских масок.

Лента

Лента новостей