...

В Бишкеке 19 процентов граждан проживают без прописки

Кыргызстан Материалы 17 декабря 2009 17:19 (UTC +04:00)
В Бишкеке в среднем 19% граждан проживают без прописки.
В Бишкеке 19 процентов граждан проживают без прописки

В Бишкеке в среднем 19% граждан проживают без прописки. Об этом стало известно 17 декабря 2009 года на международной конференции "Влияние института регистрации и прописки на доступ к базовым услугам: опыт и перспективы", пишет CA-News.

Представляя исследование "Регистрация по месту жительства и доступ к базовым услугам в КР", представитель АУЦА Михригуль Аблезова сообщила, что эти данные были предоставлены в ходе проведения опроса представителей домовых и квартальных комитетов в Бишкеке. Целью проведения опроса является анализ ситуации по доступу мигрантов, работающих детей и пенсионеров, не имеющих регистрацию в городе Бишкек, к услугам здравоохранения, образования, проживания. Для исследования проведено 300 интервью с мигрантами, включая пенсионеров, и 100 интервью с детьми.

По словам М.Аблезовой, количество незарегистрированных граждан Бишкека распределено неравномерно. Есть районы столицы, где 90% людей не имеют прописки. 19% - это средневзвешенная цифра. Разговоры о том, что в Бишкеке в основном проживают людей с юга, не оправдались, отметила она.

Около 70% опрошенных не приписаны к группе семейных врачей и не пользуются медицинскими услугами. Среди тех, кто приписан к ГСВ, 37% отметили, что у них возникали проблемы из-за отсутствия регистрации или прописки. 47% респондентов устроили детей в школу при помощи взятки, и 60% респондентов отметили, что пенсии им не начислены из-за отсутствия прописки. Более половины респондентов описали систему регистрации, как сложную, недоступную, дорогую и бюрократическую, отметила М.Аблезова.

Тэги:
Лента

Лента новостей