...

Узбекские пограничники ранили кыргызского солдата и забрали на свою территорию

Кыргызстан Материалы 18 января 2010 11:18 (UTC +04:00)
На кыргызско-узбекской границе на участке пограничной заставы «Момбекова» Джалал-Абадского пограничного отряда произошел инцидент с применением оружия.
Узбекские пограничники ранили кыргызского солдата и забрали на свою территорию

На кыргызско-узбекской границе на участке пограничной заставы "Момбекова" Джалал-Абадского пограничного отряда произошел инцидент с применением оружия. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы при Правительстве Кыргызстана, пишет АКИpress.

Так, 17 января 2010 года примерно в 13:20 часов пограничный наряд Кыргызстана в составе четырех военнослужащих во время несения службы по охране государственной границы в районе населенного пункта Чек обнаружил пограничный наряд Узбекистана, который находился на территории КР в количестве двух военнослужащих. При выяснении обстоятельств нахождения узбекских пограничников на территории КР произошел конфликт между пограничными нарядами.

В это время на месте инцидента собрались граждане РУз численностью около десяти человек и начали закидывать камнями пограничный наряд КР.

Во время потасовки пограничного наряда КР с гражданами РУз, подошедший в этот момент другой узбекский пограничный наряд неожиданно открыл огонь на поражение и, ранив одного кыргызского пограничника, забрал его на свою территорию.

Для проведения расследования причин инцидента и работы по возвращению военнослужащего КР создана специальная группа Государственной пограничной службы при Правительстве КР.

Лента

Лента новостей