...

Конституционный суд Кыргызстана одобрил предложенные поправки в Основной закон республики

Кыргызстан Материалы 21 января 2010 16:07 (UTC +04:00)
Конституционный суд Кыргызстана одобрил предложенные поправки в Основной закон республики.
Конституционный суд Кыргызстана одобрил предложенные поправки в Основной закон республики

Конституционный суд Кыргызстана одобрил предложенные поправки в Основной закон республики. Это решение КС КР озвучил сегодня, рассмотрев законопроект, предусматривающий изменения Конституции, инициированные главой государства.

Поправки, как ИА "24.kg" сообщало ранее, предполагают исключение из полномочий президента права назначать государственного секретаря. В рамках заявленных реформ управления в стране эта должность упразднена. Законопроект также предусматривает упразднение администрации президента КР, Совета безопасности и Национальной гвардии и полномочий главы государства по их формированию.

Законопроект предлагает наделить главу государства полномочиями по образованию Президентского совещания и других совещательных и координационных органов. В них, как ожидается, будут привлекать представителей гражданского общества для выработки рекомендаций по наиболее значимым, общественно важным вопросам и проблемам.

Одна из главных поправок касается вопроса, на кого будет возложена миссия исполнения полномочий президента, если глава государства по какой-либо причине не сможет продолжить свою работу. Действующая Конституция предусматривает, что таким человеком должен стать спикер парламента, а в случае невозможности исполнять их последним - премьер-министр республики. Но, отмечают инициаторы, должность торага Жогорку Кенеша - выборная, а его миссия заключается в осуществлении представительских и административных функций в деятельности ЖК КР. Возложение на него обязанностей президента может, опасаются в Доме правительства, привести к нарушению устойчивого функционирования системы государственного управления.

В связи с этим предлагается новый вариант урегулирования вопроса. В частности, предлагается возлагать исполнение полномочий президента на "другое лицо", которое определит Президентское совещание. При этом решение будет приниматься большинством голосов от общего числа участников совещания.

В состав ПС, как предполагается, войдут представители Института президента, парламента, правительства и других органов власти. Задачи, функции, права и обязанности этой структуры будут определяться в положении, утверждаемом главой государства.

В конце 2009 года проект поправок в Основной закон внесен на рассмотрение парламента Кыргызстана. Однако законодатели решили отложить обсуждение документа и передать для заключения в Конституционный суд страны.

Конституционный суд, рассмотрев поправки, в целом их одобрил. Но с оговоркой о необходимости доработки в связи с тем, что ПС - совещательный орган и не имеет права выдвигать "лицо", которое будет исполнять полномочия главы государства.

Лента

Лента новостей