...

Профильный комитет парламента Кыргызстана одобрил поправки в Конституцию

Кыргызстан Материалы 26 января 2010 14:54 (UTC +04:00)
Профильный комитет парламента Кыргызстана - по конституционному законодательству, государственному устройству и правам человека - одобрил поправки в Конституцию, предложенные ранее президентом.
Профильный комитет парламента Кыргызстана одобрил поправки в Конституцию

Профильный комитет парламента Кыргызстана - по конституционному законодательству, государственному устройству и правам человека - одобрил поправки в Конституцию, предложенные ранее президентом. Решение об этом принято сегодня на заседании комитета.

Поправки, как ИА "24.kg" сообщало ранее, предполагают исключение из полномочий президента права назначать государственного секретаря, определять его статус и полномочия. В рамках заявленных реформ управления в стране, напомним, эта должность упразднена. Законопроект также предусматривает упразднение администрации президента КР, Совета безопасности и Национальной гвардии и, соответственно, полномочий главы государства по их формированию.

Законопроект, вместе с тем, также предлагает наделить главу государства полномочиями по образованию Президентского совещания и других совещательных и координационных органов. В состав Совещания, как предполагается, войдут представители Института президента, парламента, правительства и других органов и неправительственных организаций. ПС намерены созвать для выработки рекомендаций по наиболее значимым, общественно важным вопросам и проблемам.

В конце 2009 года, напомним, проект поправок в Основной закон был внесен на рассмотрение парламента Кыргызстана. Однако законодатели решили отложить обсуждение документа и передать для заключения в Конституционный суд страны.

Конституционный суд, в целом, одобрил предлагаемые поправки. Исключением стала лишь предлагаемая норма, касающейся возможного расширения круга граждан, которые могут исполнять обязанности главы государства. Поправка предполагала наделить правом определять кандидата в и.о. президента Президентское совещание. Но Конституционный суд отметил, что ПС - совещательный орган и не может пользоваться подобными полномочиями.

Профильный комитет парламента предложил выход из положения. Депутаты доработали законопроект и внесли в него норму о Государственном совете, на который и намерены возложить право выбора и.о. президента. Госсовет предлагают созывать в кратчайшие сроки - в течение трех дней. В его состав, как ожидается, войдут спикер Жогорку Кенеша и глава правительства. Если ЖК КР одобрит эту инициативу, то после принятия поправок будет издан отдельный закон о Государственном совете.

С резкой критикой предлагаемых поправок на заседании выступила только глава фракции СДПК Роза Отунбаева. Однако большинство ее коллег по профильному комитету проголосовали "за". Сама Роза Отунбаева "воздержалась".

Лента

Лента новостей