...

В Кыргызстане создается консультативный совет молодежи для разработки молодежной политики

Кыргызстан Материалы 16 февраля 2010 13:08 (UTC +04:00)
При Министерстве труда, занятости и миграции Кыргызстана планируется создание консультативного совета молодежи, целью которого является разработка молодежной политики.
В Кыргызстане создается консультативный совет молодежи для разработки молодежной политики

При Министерстве труда, занятости и миграции Кыргызстана планируется создание консультативного совета молодежи, целью которого является разработка молодежной политики. Проект положения о совете был представлен 16 февраля на встрече лидеров и представителей молодежных организаций республики, пишет CA-News.

Руководитель службы взаимодействия Секретариата президента Илим Карыпбеков сказал, что создание нового органа не значит, что существующая инициативная рабочая группа по разработке молодежной политики прекращает свою деятельность. Совет перенимает опыт и наработки инициативной группы.

Директор агентства "SIAR-Бишкек" Айнура Сагынбаева в своем выступлении представила некоторые моменты национального доклада ПРООН о "Человеческом развитии с фокусом на молодежь", презентация которого планируется в марте 2010 года.

По ее словам, 42% респондентов среди молодежи не имеют идеалов среди политических деятелей прошлого. "Это говорит о том, что молодежь не ценит свою историю", - сказала она.

"Учебные заведения страны как среднего, так и высшего образования не дают навыков для успешного трудоустройства молодежи. Среди молодежи высокий уровень миграции и миграционные настроения",- отметила А.Сагынбаева.

Что касается экологической грамотности, то она "на низком уровне". Экология для молодежи не является ценностью, заметила докладчик.

Досуг молодежи имеет тенденцию "одомашнивания" в результате того, что не работают театры, стадионы и спортивно-развлекательные комплексы, особенно в регионах, заключила А.Сагынбаева

Лента

Лента новостей