...

Киргизские правозащитники подготовили альтернативный доклад о правах человека

Кыргызстан Материалы 6 апреля 2010 11:02 (UTC +04:00)
В мае этого года Киргизия должна отчитаться перед Советом ООН по ситуации с правами человека. Национальный доклад, подготовленный киргизскими чиновниками, правозащитники назвали "не соответствующим действительности"
Киргизские правозащитники подготовили альтернативный доклад о правах человека

Александр Токмаков, Deutsche Welle

В мае этого года Киргизия должна отчитаться перед Советом ООН по ситуации с правами человека. Национальный доклад, подготовленный киргизскими чиновниками, правозащитники назвали "не соответствующим действительности".

Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе своего визита в Бишкек напомнил президенту Киргизии о том, что права человека, включая право на свободу слова, должны быть защищены. Глава ООН также выразил обеспокоенность в связи с происходящими в последнее время в Киргизии событиями.

Напомним, что в республике недавно было закрыто несколько оппозиционных газет, идет блокировка ряда интернет-изданий, а также оказывается давление на независимые средства массовой информации.

Примечательно, что в этом году Киргизии предстоит отчитаться перед Советом ООН по правам человека. Национальный доклад на эту тему, который будет представлен в Женеве уже в мае, подготовлен и утвержден киргизским правительством.

Правительственный доклад не отражает реальной ситуации

Представители гражданского сектора заявляют, что национальный доклад не отражает реальной ситуации, так как в нем умышленно не указываются многочисленные факты нарушения прав человека в стране.

Читая документ, который будет представлен киргизскими чиновниками в Совете ООН по правам человека, действительно, можно прийти к выводу, что проблем с правами граждан в Киргизии практически нет.

В отчете, в частности, отмечается, что страна "придерживается твердого курса на осуществление демократических преобразований". В документе перечисляются законы, которые гарантируют защиту политических и социально-экономических прав граждан, а также международные конвенции, к которым присосединилась страна. При этом подчеркивается, что Киргизия выполняет все международные обязательства.

Между тем ряд гражданских организаций республики подготовили свой альтернативный доклад, который также направлен в Организацию Объединенных Наций. По словам лидера Коалиции "За демократию и гражданское общество" Динары Ошурахуновой, в правительственном докладе просто умалчиваются те грубейшие нарушения прав человека, которые в Киргизии лишь усиливаются в последнее время. Например, в официальном отчете говорится о том, что право избирать и быть избранным гарантируется конституцией и утверждается, что парламентские выборы 2007 года и президентские выборы 2009 года прошли без существенных нарушений. В альтернативном докладе правозащитников утверждается обратное.

"В своем отчете мы описали, как прошел последний референдум, парламентские и президентские выборы, как были сфальсифицированы их итоги", - сказала Динара Ошурахунова.

По ее словам, в последнее время в Киргизии из-за введенных на законодательном уровне ограничений практически невозможно проводить мирные митинги и шествия. Их участников либо задерживают, либо разгоняют сотрудники милиции. В официальном же докладе, который подготовлен для Совета ООН по правам человека, об этом не говорится ни слова. В своем документе киргизское правительство также пишет, что конституция гарантирует право на свободу мысли, слова и печати. Но о колоссальном давлении на независимую прессу, которое наблюдается в последнее время, чиновники, разумеется, не упоминают.

Независимая журналистика - в опасности

Как говорит правозащитница Динара Ошурахунова, тенденция в этой сфере резко ухудшилась, и независимая журналистика сейчас находится в опасности

"Мы видим, как нападают на журналистов, как их убивают. Киргизские журналисты сейчас в такой опасности, как будто они находятся в зоне боевых действий. В прошлом году милиционеры избили Алмаза Ташиева, он умер. А эти милиционеры получили условное наказание. Это - верх цинизма нашей власти!", - заявляет Ошурахунова.

По словам руководителя правовой клиники "Адилет" Чолпон Джакуповой, своим докладом киргизские чиновники пытаются донести искаженную и приукрашенную картину о ситуации в Киргизии.

Законы хорошие, но они не работают

"Чиновники в своем докладе лишь перечислили законы, которые направлены на защиту прав человека. Но если мы посмотрим, что творится на самом деле, то мы приходим к самому ужасному выводу, что закон в нашей стране - это фикция!", - говорит Джакупова.

Вместе с этим Чолпон Джакупова убеждена, что ввести в заблуждение международное сообщество киргизскому руководству уже не удастся.

"Мы разослали свой альтернативный отчет во все международные миссии. Кроме того, будут ведь учитываться и отчеты различных международных правозащитных организаций. Поэтому киргизским правительственным чиновникам, которые поедут в Женеву со своим докладом, будет очень сложно, им придется отвечать на многочисленные вопросы", - подчеркивает Чолпон Джакупова.

Обращение правозащитников

Накануне визита в Киргизию генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который побывал в Бишкеке в рамках своего турне по центральноазиатскому региону, ряд общественных организаций направили на его имя открытое обращение, в котором отмечается резкое ухудшение положения с правами человека в республике. В нем представители гражданского сектора еще раз пишут о нападениях и убийствах журналистов, о политическом преследовании лидеров оппозиции, о разгонах мирных акций протеста, о широкой практике применения пыток со стороны правоохранительных органов и о том, что суды принимают несправедливые решения. При этом, как говорит лидер Коалиции "За демократию и гражданское общество" Динара Ошурахунова, ситуация в республике продолжает обостряться. По ее словам, власти сейчас пытаются снизить активность граждан через давление и запугивание гражданских активистов, членов оппозиционных партий.

"Буквально накануне в Оше был очень сильно и жестоко избит правозащитник Абдыкайым Кангельдиев, который защищал Исмаила Исакова. Напали, как всегда, неизвестные люди. Но мы считаем, что за такими нападения на правозащитников и журналистов стоит власть, которая делает заказы криминальным группировкам. Это очевидно!", - заявляет Динара Ошурахунова.




Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции Trend

Лента

Лента новостей