...

Эксперты о Киргизии: джинн, выпущенный из бутылки

Кыргызстан Материалы 10 апреля 2010 11:17 (UTC +04:00)
В Киргизии имеет место формальное двоевластие. Курманбек Бакиев не отказывается от своих президентских полномочий.
Эксперты о Киргизии: джинн, выпущенный из бутылки

Виталий Волков, Deutsche Welle

В Киргизии имеет место формальное двоевластие. Курманбек Бакиев не отказывается от своих президентских полномочий. А в Бишкеке уже действует новое временное правительство. Кого поддержат "глобальные игроки"?

В Бишкеке действует новое правительство, составленное в основном из представителей недавней оппозиции президенту Курманбеку Бакиеву, сам же Бакиев утверждает, что складывать с себя президентские полномочия не собирается и находится на юге страны, где ситуация более спокойная, нежели на севере. При этом Бакиев говорит, что определенный раскол страны на два лагеря имеется. В этой сложной ситуации важную роль играет позиция соседей Киргизии и таких влиятельных игроков в регионе, как США и Россия.

Госдепартамент США в среду заявил о том, что осуждает кровопролитие в Киргизии, но, поскольку никаких официальных заявлений о сложении Бакиевым полномочий не поступало, США продолжают с ним работать, сказала Deutsche Welle американский эксперт по Центральной Азии Эрика Марат, сотрудничающая с Джеймстаунским институтом в США и "Голосом Америки". Такая позиция Вашингтона - как сказала Эрика Марат, подчеркнув, что высказывает свое личное мнение - выглядела как поддержка режима Бакиева.

Пока Бакиев не уйдет, признания правительства не будет

"Сейчас другой официальной реакции мы не видим, а видим многочисленные репортажи в СМИ о том, что происходит в Киргизии и почему она важна для Запада. К сожалению, очень часто в американских СМИ путаются факты. Некоторые передают, что Бакиев вылетел из страны, кто-то передает, что не сбежал... Иногда неправильно произносят название страны. Я ожидаю, что пока Бакиев официально не уйдет в отставку, мы не услышим признания временного правительства Киргизии со стороны Белого дома. Если мы хотим признать легитимность нового правительства, мы должны услышать, что Бакиев "сдается".

Эксперты, по словам Марат, в основном обсуждают, есть ли у Киргизии второй шанс, чтобы развиваться по демократическому пути. "И очень часто американские эксперты отвечают "нет". Они считают, что в Киргизии происходит дележ власти, и, скорее всего, события 7 апреля не приведут ни к чему хорошему, - говорит эксперт. - А СМИ в основном обсуждают базу "Манас" и то, кто "сочинил" демонстрации в Бишкеке и по всей стране. Выдвигаются различные теории, была ли это Россия, были ли это оппозиционные силы, были ли это третьи силы".

Тем временем в Кремле смену власти в Киргизии оценивают с удовлетворением, хотя поражены огромным количеством жертв, сказал Deutsche Welle российский эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов, которого первые дни событий застали в Европе, где он находился в составе журналистского пула, сопровождавшего президента России Дмитрия Медведева.

"Когда я находился в поездке в Братиславу и Прагу, один из высокопоставленных чиновников высказался вполне определенно: "Мы предупреждали Бакиева, нужно было себя немного по-другому вести, а он действовал в своих корыстных интересах". Речь идет о попытке Бишкека уйти от договоренности с Москвой относительно желания российского капитала приобрести контрольные пакеты акций в серьезных инфраструктурных экономических объектах Киргизии".

"Предел компетентности"

По оценке Аркадия Дубнова, эксперты в России в целом придерживаются формулы, что Бакиев достиг пределов компетентности как глава государства, неадекватно оценивал свои возможности, ресурсы страны и профессионализм властной и семейной команды, "которая пыталась разрабатывать Киргизию как собственный дачный участок".

По словам Дубнова, в сложившейся ситуации Москва действует в духе "реальной политики" и использует чрезвычайно открывшиеся широкие возможности для усиления своего влияния в Киргизии. "Все, в том числе и на Западе, хорошо понимают, что никто кроме России не сможет быстро и в необходимых объемах помочь Киргизии избежать полного коллапса, в том числе и социального. Поэтому та помощь, которая будет предоставлена Москвой во время нынешнего визита туда заместителя главы временного правительства Киргизии Алмазбека Атамбаева, будет показательной".

Эскалация кризиса

Однако нет ли в Москве опасения, что нестабильность в Киргизии из-за формального нынешнего двоевластия усилится? "Не думаю, что есть основания опасаться гражданской войны в Киргизии, потому что Курманбек Бакиев не представляет угрозы для новой власти, в том числе и потому, что юг абсолютно не консолидирован, в том смысле, что он сможет вступиться за своего выходца", - сказал в беседе с Deutsche Welle Аркадий Дубнов.

Иначе смотрит на этот вопрос российский эксперт по кризисным ситуациям Лев Корольков. По его словам, высшая точка активного конфликта пройдена, однако сам конфликт может перейти в скрытую фазу и прорываться вспышками насилия. Органы правопорядка надо создавать фактически заново. По мнению эксперта, нет гарантии и того, что спорадические вспышки насилия не перерастут в гражданский конфликт. Чтобы этого избежать, необходимо сбалансировать интересы севера и юга страны.

"Острый период был тогда, когда толпы мародеров разграбили и пожгли весь город. Сейчас это переходит в некую затяжную стадию, но до разрешения кризиса далеко. Разрешение возможно тогда, когда правительство консолидируется и распишет полномочия, его члены соотнесут возможности с потребностями и обеспечат подобие правопорядка в стране. На самом деле, выпустив такого джина из бутылки, загнать его назад очень тяжело. Одними из инициаторов грабежей, насилия, выступили местные наркобароны, которые воспользовались ситуацией, для того, чтобы решить свои задачи и показать, кто в доме хозяин".

Кроме того, как считает эксперт, для разрешения кризиса потребуются согласованные усилия тех стран, которые заинтересованы в этом геополитически. А это США, имеющие в Киргизии базу и предполагавшие сделать там еще и антитеррористический центр, это Китай, продвигающий экономические интересы, и Россия, которая очень значительные средства влила в киргизскую экономику, но не получила никакой отдачи, поскольку оказалась расхищена очень значительная их часть.

Далее, как указывает Лев Корольков, нельзя сбрасывать со счетов Казахстан и Узбекистан, имеющие жизненно важные интересы в связи с Киргизией. Каждая из этих стран влияет на определенную страту общества, как по этническому признаку, так и по другим направлениям. В южной части, Оше и Джалал-Абаде, Узбекистан имеет свои четкие интересы. А у Казахстана интересы присутствуют в экономике страны.

Стабильный мир - после консолидации

Кроме того, Лев Корольков обращает внимание еще на одного заинтересованного игрока, которого не следует сбрасывать со счетов - на Иран, который готов сделать все, что в его силах, чтобы нанести удар по интересам США.

А уже после того, как основные фигуры влияния на ситуацию в Киргизии смогут найти консенсус, и когда произойдет консолидация значительной части общества - тогда можно говорить о стабильном гражданском мире, заключает Лев Корольков.

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей