...

Лукашенко не намерен сдавать Бакиева временному правительству Киргизии

Кыргызстан Материалы 4 мая 2010 23:42 (UTC +04:00)
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил во вторник агентству Рейтер, что не намерен передавать временному правительству Киргизии свергнутого президента Курманбека Бакиева, которого на родине обвиняют в причастности к расстрелу мирных граждан во время апрельских событий в Бишкеке
Лукашенко не намерен сдавать Бакиева временному правительству Киргизии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил во вторник агентству Рейтер, что не намерен передавать временному правительству Киргизии свергнутого президента Курманбека Бакиева, которого на родине обвиняют в причастности к расстрелу мирных граждан во время апрельских событий в Бишкеке, сообщает РИА Новости.

Массовые волнения начались в Киргизии 6 апреля, а на следующий день сторонники оппозиции заняли Дом правительства. Жертвами этих событий стали почти 90 человек, полторы тысячи получили ранения. Власть перешла к временному правительству, а президент Бакиев 16 апреля покинул страну и написал заявление о сложении полномочий. По данным киргизских СМИ, после отставки Бакиев прибыл в Минск.

В интервью агентству Лукашенко отметил, что "президент Киргизии находится под государственной и его личной защитой, а запрос киргизской стороны об экстрадиции Бакиева будет "бесполезным и унизительным для временного правительства".

В декрете, подписанном во вторник главой временного кабинета Киргизии Розой Отунбаевой, говорится, что "7 апреля 2010 года, с ведома и согласия Бакиева, произошел расстрел мирных граждан особо жестоким, изуверским способом с одновременным применением слезоточивого газа, резиновых пуль и автоматического оружия".

Декрет устанавливает, что, "совершив особо тяжкое преступление, выразившееся в допущении применения огнестрельного боевого оружия против мирного населения, повлекшего многочисленные жертвы, Бакиев вышел за рамки законности" и лишил себя неприкосновенности.
Генеральной прокуратуре Киргизии предписано "в рамках законодательства принять необходимые меры по привлечению к уголовной ответственности Бакиева, а также по его экстрадиции в республику".

Лента

Лента новостей