...

США намерены сделать более транспарентной деятельность транзитного центра в Киргизии

Кыргызстан Материалы 7 мая 2010 17:43 (UTC +04:00)
США намерены сделать более транспарентной деятельность транзитного центра Пентагона (ЦТП) в киргизском аэропорту "Манас", сообщил специальный помощник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Макфол.
США намерены сделать более транспарентной деятельность транзитного центра в Киргизии

США намерены сделать более транспарентной деятельность транзитного центра Пентагона (ЦТП) в киргизском аэропорту "Манас", сообщил специальный помощник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Макфол, пишет РИА Новости.

"Когда эта тема затрагивалась, мы выражали свою приверженность проявлять транспарентность или даже большую транспарентность, чем в прошлом, в том числе, в отношении платежей", - сказал Макфол на пресс-конференции в пятниц в Астане, передает агентство "Новости-Казахстан".

До визита в Казахстан Макфол побывал в Киргизии, где провел переговоры с временным правительством республики.

"Мы хотим, чтобы эта информация была как можно более доступной с тем, чтобы исключить какие-то спекуляции вокруг этого вопроса, мы хотим обеспечить более официальный подход и разместить в одном месте информацию о платежах, которая была бы доступна для всех, в том числе для СМИ, с тем, чтобы было понимание, что делается на этой базе и чего на ней не делается, чтобы исключить какую-то тайну вокруг этого центра", - пояснил он.

В то же время, подчеркнул Макфол, обсуждение будущего центра не являлось целью его визита в Киргизию. "Моей миссией было подчеркнуть, что общей стратегической задачей политики США в Киргизии является способствование демократическим процессам в этой стране, поскольку только по-настоящему крепкие демократические институты обеспечат в ней стабильность, а стабильность является предпосылкой обсуждения любых вопросов двусторонних отношений, в том числе и использования транзитной базы", - сказал советник президента США.

Он также напомнил, что уже решен вопрос о выплате за аренду транзитного центра в аэропорту "Манас" и перечислении 15 миллионов долларов напрямую временному правительству Киргизии.

Согласно киргизско-американскому соглашению, ежегодная оплата за пребывание американских военных на территории Киргизии составляет 60 миллионов долларов.

Между тем, генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту коррупции при поставках реактивного топлива для ЦТП. По данным надзорного органа, основными поставщиками американской авиабазы в Бишкеке, в 2009 году переименованной в Центр транзитных перевозок, являлись компании, аффилированные с фирмами Максима Бакиева (сына экс-президента страны).

С 2005 года благодаря специальному закону, принятому киргизским парламентом и подписанному президенту, на импорт реактивного топлива была установлена нулевая ставка акцизного налога. Сумма ущерба, причиненного государству, уточняется.

В Киргизии 6 апреля начались массовые беспорядки, на волне которых 7 апреля к власти пришла оппозиция, сформировавшая временное правительство. Президент Курманбек Бакиев покинул страну и сложил свои полномочия.

Лента

Лента новостей