...

Неконституционность смены власти в Кыргызстане признали главы стран ОДКБ - президент Беларуси

Кыргызстан Материалы 11 мая 2010 17:14 (UTC +04:00)
В Кыргызстане произошла неконституционная смена власти.
Неконституционность смены власти в Кыргызстане признали главы стран ОДКБ - президент Беларуси

В Кыргызстане произошла неконституционная смена власти. Этот факт отмечен в совместном документе, который подписали по итогам встречи 8 мая в Москве участники саммита ОДКБ, подчеркнул Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это не только позиция Лукашенко. Все главы государств подписали документ, в котором заявили, что в Кыргызстане был государственный переворот, о чем я и говорил в первые же дни, - подчеркнул Президент. - В заявлении по итогам саммита ОДКБ записано русским языком, и все подписали, в том числе подписали Президент Российской Федерации, Назарбаев и другие, что это был неконституционный переворот".

"Что касается моей позиции по Бакиеву, то все без исключения признали, что это поступок со стороны белорусского президента, что президент поступил правильно. И не надо никаких инсинуаций. А если кто-то готов заявить иное, то тогда я опубликую стенограмму", - отметил глава белорусского государства.

На неформальном саммите 8 мая в Москве главы государств - членов ОДКБ приняли совместное заявление. В нем руководители Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана обращаются к народу Кыргызстана и заявляют о необходимости скорейшего мирного возвращения в правовое русло общественно-политической жизни Кыргызстана и ее нормализации, недопущения насилия, восстановления правопорядка, обеспечения прав и свобод человека в этой республике, а также легитимизации института власти.

"Мы, главы государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности, с обеспокоенностью восприняли события апреля нынешнего года в Кыргызской Республике, приведшие к неконституционной смене власти, - говорится в заявлении. - Рассматривая эти события как внутреннее дело Кыргызской Республики, мы выражаем глубокое сожаление и соболезнования по поводу многочисленных человеческих жертв, а также материального ущерба, нанесенного в результате произошедших событий".

Лента

Лента новостей