...

Исправленная конституция Кыргызстана может стать прекрасным примером для многих стран – эксперт Брюс Паньер

Кыргызстан Материалы 2 июня 2010 09:00 (UTC +04:00)
В случае если новая конституция Кыргызстана будет принята и начнет работать, это может стать прекрасным примером для многих стран.
Исправленная конституция Кыргызстана может стать прекрасным примером для многих стран – эксперт Брюс Паньер

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend В. Жаворонкова/

В случае если новая конституция Кыргызстана будет принята и начнет работать, это может стать прекрасным примером для многих стран, считает американский эксперт по странам Центральной Азии Брюс Паньер (Bruce Pannier).

"Надеюсь, что все сработает, потому что если это произойдет, принятие новой конституции будет являться прекрасным примером для многих стран, начиная с соседей Кыргызстана в Центральной Азии", - сказал Trend по электронной почте эксперт радио "Свобода" Паньер.

В конце июня в Кыргызстане планируется проведение референдума по принятию поправок в конституцию. Поправки затрагивают несколько областей, главной из которых является изменение системы правления в стране на парламентскую.
Новый проект конституции начал готовиться временным правительством Кыргызстана после свержения президента Курманбека Бакиева в апреле. Сейчас во главе государства стоит Роза Отунбаева.

По мнению эксперта, новый проект конституции - это интересный документ и смелый эксперимент Кыргызстана, стимулирующий появление парламентской системы правления.

Кыргызстан, по мнению Паньера, является единственным государством в Центральной Азии, которое на самом деле имеет политическую зрелость для того, чтобы сделать такую систему рабочей на данный момент.

По его мнению, сильная сторона этого проекта заключается в изменении системы, при котором премьер-министр, выбранный парламентом, имеет реальную власть.

"Проект содержит положение, при котором ни одна партия не может иметь более 65 мест в 120-местном парламенте, который предполагает проект конституции", - сказал Паньер.

По его мнению, в отличие от других государств Центральной Азии, Кыргызстан имеет опыт работы с парламентами, которые включали значительное число представителей оппозиции: до парламентских выборов 2005 года оппозиция всегда занимала от 20 до 30 процентов мест в парламенте.

Новый механизм, предусмотренный в проекте конституции, создает систему, которая делает дискуссии обязательными и помогает предотвратить появление авторитарного правительства, считает эксперт.

Однако, по его мнению, роль президента в этой системе пока не до конца ясна.

Также, по словам Паньера, добавленный в последний момент "переходный период", который подразумевает Отунбаеву на посту президента до 1 январе 2012 года, был немного тревожным знаком, потому что предложение поступило в самом конце и казалось, что уже слишком поздно это оспаривать.

"Тем не менее, обязательство Отунбаевой не участвовать в президентских выборах в декабре 2011 года и выйти из Социал-демократической партии, чтобы избежать претензий партийности, является оптимистическими признаками того, что она может быть честным посредником при формировании нового правительства", - сказал Паньер.

Недостатком, по мнению эксперта, является то, что в Кыргызстане много (более 100) зарегистрированных политических партий и движений. Сколько пересечет пятипроцентный барьер и получит места в парламенте, еще предстоит выяснить, считает он.

Но насколько легко будет для некоторых сторон прийти к согласию в новом парламенте - большой вопрос, сказал Паньер. Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев распустил парламент в сентябре 1994 года из-за почти непрерывных споров депутатов, что задерживало принятие законов.

К этому, по словам Паньера, следует добавить, что в Кыргызстане существует культура персональной власти.
"Люди там больше считаются с отдельными личностями - Омурбеком Текебаевым, Розой Отунбаевой и Феликсом Куловым, нежели с позициями политических партий", - сказал он.

Кыргызский народ, по словам Паньера, примет новую систему, если увидит, что она работает и что это приведет к улучшению жизни людей в стране.

Если же парламент превратится в форум бесконечных дебатов, обвинений и оскорблений, люди выступят против такой системы, считает эксперт.

"И надо помнить о том, что народ Кыргызстана уже дважды только за последние пять лет свергал правительства, - сказал он. - У людей небольшое терпение, что означает, что новое правительство должно действовать максимально оперативно".

Лента

Лента новостей