...

Транзитный центр США "Манас" подтверждает, что заправщики KC-135 временно переведены на другие базы

Кыргызстан Материалы 2 июня 2010 14:39 (UTC +04:00)
Транзитный центр США «Манас» подтверждает, что заправщики KC-135 временно переведены в другие места.
Транзитный центр США "Манас" подтверждает, что заправщики KC-135 временно переведены на другие базы

Транзитный центр США "Манас" подтверждает, что заправщики KC-135 временно переведены в другие места, пишет CA-News.

"Мы по-прежнему получаем топливо, однако наши самолеты-заправщики KC-135 временно переведены в другие места и будут совершать вылеты оттуда до окончания двусторонних переговоров", - заявил майор ВВС США Джон Илоф, руководитель отдела по связям с общественностью ЦТП в аэропорту "Манас"

Накануне представитель Минобороны США Брайан Уитмэн заявил, что "в предпринимаемых усилиях по экономии авиагорючего" было решено передислоцировать американские самолеты-дозаправщики с "Манаса" на другие базы.

Джон Илоф вместе с тем отметил, что Центр транзитных перевозок продолжает выполнять свою миссию в поддержку коалиционных сил в Афганистане. В настоящее время проводятся двусторонние переговоры по поставке топлива для ЦТП.

"Несмотря на то, что наши самолеты-заправщики временно переведены в другие места, мы по-прежнему осуществляем переброску грузов и персонала в Афганистан для поддержки коалиционных сил. Центр транзитных перевозок работает в обычном режиме", - отметил майор Илоф.
Заправка топливом воздушных судов, задействованных в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане, была одним из основных направлений деятельности ЦТП и авиабазы "Манас". К примеру, только за один месяц - март 2010 года - американские военные израсходовали 12,5 млн галлонов (ок. 47 млн литров) топлива.

Американский ЦТП "Манас" был образован летом 2009 года (на основе авиабазы, действовавшей с декабря 2001 года) и располагается на территории международного аэропорта "Манас" в 30 км от столицы Кыргызстана.

Центр является важным логистическим звеном в северной цепи поставок военных грузов в Афганистан, где США и Силы Антитеррористической коалиции с 2001 года ведут борьбу с терроризмом.

В "Манасе" служат более 1 тысячи военнослужащих США.

Лента

Лента новостей