...

Киргизия открыла для беженцев границу с Узбекистаном

Кыргызстан Материалы 12 июня 2010 13:42 (UTC +04:00)
Киргизия открыла границу с Узбекистаном для прохода беженцев из зоны межэтнических столкновений в Ошской области, заявила глава временного киргизского правительства Роза Отунбаева.
Киргизия открыла для беженцев границу с Узбекистаном

Киргизия открыла границу с Узбекистаном для прохода беженцев из зоны межэтнических столкновений в Ошской области, заявила глава временного киргизского правительства Роза Отунбаева, пишет РИА Новости.

"Накануне нами принято решение открыть границу в сторону Узбекистана для прохода женщин, стариков и детей. С узбекской стороны есть понимание в этой части", - сказала она.

В южной столице Киргизии Оше в субботу продолжаются вспыхнувшие в ночь на пятницу межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Участники беспорядков жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области, являющихся местами компактного проживания узбекской диаспоры.

В результате продолжающихся вторые сутки столкновений, по официальным данным, погибли 50 человек, ранения получили свыше 660 человек. Реальное количество пострадавших может оказаться значительно большим, так как врачи не выезжают на вызовы из-за угрозы их жизни.

Лента

Лента новостей