...

Киргизия не просила военной помощи у США - официально

Кыргызстан Материалы 14 июня 2010 14:54 (UTC +04:00)
Временное правительство Киргизии в понедельник опровергло информацию СМИ о том, что официальный Бишкек просил США ввести в республику войска для стабилизации обстановки.
Киргизия не просила военной помощи у США - официально

Временное правительство Киргизии в понедельник опровергло информацию СМИ о том, что официальный Бишкек просил США ввести в республику войска для стабилизации обстановки, сообщает РИА Новости.

В южной столице Киргизии Оше трое суток продолжаются межэтнические столкновения между киргизами и узбеками, сопровождающиеся погромами и поджогами жилых домов. Участники конфликта вооружены огнестрельным оружием, есть многочисленные жертвы. 13 июня беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область республики. В этих регионах страны введено чрезвычайное положение. В субботу 12 июня глава временного кабмина Киргизии Роза Отунбаева обратилась к руководству России с просьбой ввести миротворческие силы для прекращения кровопролития.

В размещенном на официальном сайте временного правительства Киргизии заявлении отмечается, что 13 июня интернет-издание Foreign Policy опубликовало материал Стива Левайна под заголовком "Кыргызстан запросил военную помощь и резиновые пули у США, но получил отказ". В нем автор со ссылкой на анонимные источники сообщает, что якобы председатель временного правительства Роза Отунбаева неофициально обращалась за военной помощью к США перед тем, как запросить такую помощь у России.

"Пресс-служба официально заявляет, что со стороны Временного правительства Кыргызской Республики в адрес руководства США просьбы о выделении военной помощи не поступало ни в официальной, ни в неофициальной форме", - подчеркивается в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей