...

ООН призывает срочно создать в Киргизии гуманитарный коридор

Кыргызстан Материалы 15 июня 2010 05:36 (UTC +04:00)
ООН призывает срочно создать коридор для доставки гуманитарной помощи на юг Киргизии, где произошли столкновения, и намеревается объявить на этой неделе экстренный сбор средств для пострадавших.
ООН призывает срочно создать в Киргизии гуманитарный коридор

ООН призывает срочно создать коридор для доставки гуманитарной помощи на юг Киргизии, где произошли столкновения, и намеревается объявить на этой неделе экстренный сбор средств для пострадавших. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу на срочных закрытых консультациях Совета безопасности ООН, созванных в связи с обострением ситуации в Киргизии, пишет РИА Новости.

Призыв об экстренном сборе средств объявлятся ООН в случае гуманитарной катастрофы или в обстоятельствах, грозящих серьезными гуманитарными последствиями для большого числа людей.

Столкновения между киргизами и узбеками начались в городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня, а затем распространились на соседнюю Джалал-Абадскую область. Жертвами погромов стали, по официальным данным, 138 человек, свыше 1,7 тысячи получили ранения. В ряде районов Ошской и Джалал-Абадской областей введено чрезвычайное положение.

"Организации системы ООН работают для обеспечения и координации помощи людям, пострадавшим от насилия, а также от нехватки продовольствия, воды и электричества в пострадавших районах, главным образом в городе Ош. Как ожидается, экстренный призыв о сборе помощи будет объявлен на этой неделе", - сказал Пэскоу, чьи слова приводит пресс-служба ООН.

В связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности на юге Киргизии замгенсека ООН заявил о том, что "создание гуманитарного коридора в Киргизии для ООН и других организаций, доставляющих гуманитарную помощь, является срочной необходимостью".

На консультациях, срочно созванных в понедельник, члены Совбеза ООН осудили насилие на юге Киргизии, призвали к немедленному прекращению кровопролития, восстановлению порядка и верховенства закона, а также потребовали обеспечить беспрепятственное оказание гуманитарной помощи пострадавшим от насилия мирным гражданам.

Тэги:
Лента

Лента новостей