...

Власти Киргизии вновь заявляют, что потребуют у Великобритании выдачи сына Бакиева

Кыргызстан Материалы 17 июня 2010 10:48 (UTC +04:00)
Власти Киргизии вновь заявляют, что потребуют у Великобритании выдать сына экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима, заявил на пресс-конференции в четверг заместитель председателя временного правительства Киргизии, курирующий правоохранительный сектор, Азимбек Бекназаров.
Власти Киргизии вновь заявляют, что потребуют у Великобритании выдачи сына Бакиева

Власти Киргизии вновь заявляют, что потребуют у Великобритании выдать сына экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима, заявил на пресс-конференции в четверг заместитель председателя временного правительства Киргизии, курирующий правоохранительный сектор, Азимбек Бекназаров, пишет РИА Новости.

"Надо еще разобраться, задержан ли он (Максим Бакиев) или получил убежище", - сказал Бекназаров, отвечая на вопрос журналистов.

Максим Бакиев был задержан в понедельник поздно вечером в английском аэропорту "Фарнборо" при въезде в страну. В Бишкеке полагают, что младший сын бывшего президента Киргизии замешан и в организации и финансировании массовых беспорядков в середине мая на юге республики с целью свержения временного правительства. Во вторник Генпрокуратура Киргизии отправила запрос Великобритании об экстрадиции Максима Бакиева.

"Мы будем требовать выдачи Максима Бакиева, так как уверены, что он и его дядя Жаныш Бакиев (брат экс-президента) замешаны в многочисленных преступлениях и терроризме", - сказал Бекназаров.

Он подчеркнул, что киргизские власти будут ставить вопрос о выдаче Максима Бакиева "перед Англией и США".

"Если они борются с терроризмом и даже для этого держат базу НАТО в Киргизии, то пусть его выдадут", - подчеркнул Бекназаров.

Зампред киргизского Кабмина уверен, что власти республики смогут доказать причастность семьи бывшего президента к терроризму.

После митингов оппозиции в Киргизии в начале апреля Курманбек Бакиев покинул страну и написал заявление об отречении. В Бишкеке в эти дни погибли 86 человек. Было сформировано временное коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны. Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева 19 мая была назначена на должность президента переходного периода.

Новые власти лишили Курманбека Бакиева экс-президентских статуса и неприкосновенности и возбудили в отношении него, некоторых его родственников, а также ряда высокопоставленных чиновников уголовные дела. Правоохранительные органы Киргизии ведут следствие по факту расстрела митингующих, а также расследуют дела о злоупотреблении властью и финансовых преступлениях.

За последние два месяца на юге республики, откуда родом Курманбек Бакиев, неоднократно вспыхивали беспорядки, в организации которых нынешние власти Киргизии обвиняют сторонников экс-президента.

Лента

Лента новостей