...

Никаких третьих сил в конфликте на юге Киргизии не было - экс-глава ошской милиции

Кыргызстан Материалы 22 июня 2010 09:17 (UTC +04:00)
Генерал-майор Омурбек Суваналиев, возглавивший ошскую милицию в дни столкновений на юге Киргизии, заявляет, что третьих сил в конфликте не было, сообщает РИА Новости.
Никаких третьих сил в конфликте на юге Киргизии не было - экс-глава ошской милиции

Генерал-майор Омурбек Суваналиев, возглавивший ошскую милицию в дни столкновений на юге Киргизии, заявляет, что третьих сил в конфликте не было, сообщает РИА Новости.
"Никаких третьих сил не было... Если бы участвовали наемники, тактика боевых действий была бы совершенно иной. Наносились бы точечные удары с применением взрывчатых средств по стратегическим объектам, административным зданиям... Здесь же сжигали дома и поливали из автоматов друг друга. Шла обычная партизанская война, с применением всех подручных средств - ножей, топоров, пик", - сказал Суваналиев в публикуемом во вторник интервью газете "Коммерсант".
Временное правительство Киргизии считает, что за кровопролитными июньскими столкновениями на юге страны стоит свергнутый в апреле с поста президента Курманбек Бакиев, который находится сейчас в Белоруссии. О "третьих силах", стоящих за событиями в Киргизии, заявлял и президент Узбекистана Ислам Каримов.
Только по официальным данным жертвами столкновений между киргизами и узбеками, вспыхнувших на юге Киргизии 11 июня, стали более 200 человек. Власти признают, что погибших может быть в разы больше.
"Предводителями (беспорядков) стали лидеры диаспор. В подчинении у них находились полевые командиры из числа бывших офицеров спецслужб, военных", - говорит Суваналиев.
По его словам, еще за месяц до кровавых событий "в воздухе витало напряжение".
"Обе стороны готовились: создавались мобильные отряды, назначались командиры, определялись объекты нападения... Почему в такой ситуации временные власти не приняли абсолютно никаких мер - загадка для всех", - сказал генерал.
"Стреляли все, кроме женщин и детей. Обе стороны были неплохо вооружены. Автоматы, пулеметы, пистолеты изымались ими у военных и сотрудников милиции. Как ни странно, те расставались со своим оружием практически без сопротивления и сожаления. Скажу больше: сдача военного арсенала зачастую проходила добровольно", - сообщил Суваналиев.
Отвечая на вопрос, почему он сложил с себя полномочия начальника УВД в такой не слишком подходящий момент, генерал подтвердил, что причина - несогласие с решением временного правительства проводить 27 июня референдум по новой конституции.
"В южных областях население и слышать не хочет о референдуме. Людям сегодня не до политики. Киргизы и узбеки еще нескоро сядут за общий стол. Сейчас на руках у населения очень много оружия. Никто не хочет его сдавать, поскольку автомат - единственная возможность для защиты. На власть ни одна из конфликтующих сторон не надеется... Я не хочу стать в глазах населения соучастником и проводником губительной политики, которая может вызвать еще более страшные потрясения", - заявил генерал.

Лента

Лента новостей