...

ОБСЕ хочет отправить на юг Киргизии международную полицию

Кыргызстан Материалы 24 июня 2010 02:22 (UTC +04:00)
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе обсуждает с Евросоюзом возможность отправки на юг Киргизии международной правоохранительной миссии.
ОБСЕ хочет отправить на юг Киргизии международную полицию

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе обсуждает с Евросоюзом возможность отправки на юг Киргизии международной правоохранительной миссии, передает Reuters.

Как заявил спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кильюнен, полицейская миссия позволила бы создать "атмосферу доверия" в охваченном регионе, ставшем центром этнического кровопролития. Сейчас вопрос об отправке полицейского контингента рассматривают министры иностранных дел ЕС, сообщает РБК.

По предварительной информации, в Киргизию могут отправится около 100 полицейских.

Напомним, в ночь с 10 на 11 июня 2010г. в городе Ош на юге Киргизии начались столкновения на национальной почве между киргизами и узбеками. Волнения распространились и на город Джалал-Абад. Временное правительство Киргизии обвинило в разжигании межэтнического конфликта окружение бывшего президента страны Курманбека Бакиева, укрывающегося на территории Белоруссии. В настоящий момент ситуация на юге Киргизии практически нормализовалась.

Количество погибших в результате массовых беспорядков на юге Киргизии, по официальным данным - 251 человек, за медицинской помощью обратились около 2,2 тыс. человек, около 400 тыс. были вынуждены покинуть свои дома. Обмен заложниками между конфликтующими сторонами продолжается до сих пор. Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева отмечала, что реальное число погибших в межэтнических столкновениях в Киргизии превышает официальные данные по меньшей мере в 10 раз.

Временное правительство Киргизии обвиняет в организации беспорядков сторонников предыдущего свергнутого президента страны Курманбека Бакиева. По одной из версий, в ночь начала конфликта неизвестные ездили по Ошу в джипах и стреляли как в узбеков, так и в киргизов, чтобы вызвать столкновения на национальной почве. В ходе беспорядков города Ош и Джалал-Абад очень серьезно пострадали: разграблены почти все торговые точки, сожжено множество жилых домов и автомобилей. Юг республики находится на грани гуманитарной катастрофы, ряд стран, в том числе Россия, объявили об оказании стране гуманитарной помощи.

Лента

Лента новостей