...

Всенародный референдум о доверии новой власти пройдет в Киргизии

Кыргызстан Материалы 27 июня 2010 01:23 (UTC +04:00)
Референдум по принятию новой конституции и о доверии власти пройдет в воскресенье в Киргизии, избирательные участки в республике откроются в 08.00 по местному времени (06.00 мск)
Всенародный референдум о доверии новой власти пройдет в Киргизии

Референдум по принятию новой конституции и о доверии власти пройдет в воскресенье в Киргизии, избирательные участки в республике откроются в 08.00 по местному времени (06.00 мск), сообщает РИА Новости.

В Киргизии 7 апреля сторонники оппозиции заняли Дом правительства Киргизии, власть перешла к временному правительству. Оно объявило, что ему подконтрольны все силовые структуры, и взяло на себя функции президента, правительства и парламента. Президент страны Курманбек Бакиев сначала перебрался в юг республики, а 16 апреля покинул страну и написал заявление об отставке. Было сформировано коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны во главе с Розой Отунбаевой. Временное правительство распустило парламент и кабинет министров, а также упразднило Конституционный суд. Позднее Отунбаева декретом новой власти была наделена полномочиями президента переходного периода.

Референдум пройдет на фоне обострившейся за последние недели ситуации. 10 июня на юге страны начались межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. На юге был введен режим чрезвычайного положения, но власти за день до референдума отменили чрезвычайное положение. Временное правительство аргументировало свое решение тем, что обстановки на юге Киргизии нормализуется. При этом глава временного правительства Отунбаева заявила, что после референдума, возможно, комендантский час будет вновь введен - "чтобы дальше обеспечивать безопасность".

По последним официальным данным, жертвами столкновений в Джалал-Абадской и Ошской областях стали 275 человек. Власти признают, что на самом деле погибших может быть в разы больше. По данным ООН, в результате вооруженных столкновениях на юге республики в середине июня свои жилища покинули не менее 400 тысяч граждан Киргизии.

Тэги:
Лента

Лента новостей