...

Парламентские выборы в Кыргызстане могут состояться 5 или 12 сентября

Кыргызстан Материалы 29 июня 2010 15:05 (UTC +04:00)
«Временное правительство прорабатывает вопрос о назначении на 5 или 12 сентября даты парламентских выборов», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в окружении зампреда Временного правительства Омурбека Текебаева.
Парламентские выборы в Кыргызстане могут состояться 5 или 12 сентября

"Временное правительство прорабатывает вопрос о назначении на 5 или 12 сентября даты парламентских выборов", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в окружении зампреда Временного правительства Омурбека Текебаева.

Собеседник агентства сообщил, что декрет правительства о назначении даты выборов в парламент будет издан в ближайшие дни, пишет CA-News.

"В целях скорейшей стабилизации обстановки и формировании всех легитимных органов власти временное правительство решило ускорить проведение выборов, и назначить их на сентябрь, а не на октябрь, как планировалось ранее", - добавил он.

Кроме того, собеседник агентства сказал, что во Временном правительстве также идет подготовка декретов, связанных с будущей деятельностью кабинета министров и его структурой.

После избрания 27 июня Розы Отунбаевой президентом переходного периода, она возглавила правительство, которое после принятия соответствующего решения перестанет быть временным, и будет выполнять свои функции до избрания парламента, который сформирует новый кабинет министров.

"Нынешняя структура временного правительства будет изменена, некоторые должности в нем будут ликвидированы", - сказал собеседник агентства.

По его данным, дата парламентских выборов и новая структура правительства будут обнародованы уже после того, как ЦИК объявит официальные итоги конституционного референдума, но в срок до 10 июня, так как по действующему в Кыргызстане законодательству на подготовку и проведение выборов отводиться минимум 2 месяца.

Источник полагает, что "как только будет дан старт предвыборной кампании, заместители председателя правительства, возглавляющие партии, уйдут в отставку для участия в выборах, с ними также могут уйти более половины членов временного правительства".

Ранее зампред временного правительства, лидер партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев заявил, что уйдет в отставку со своего поста до 10 июля для участия в парламентских выборах. По его данным, уйдет также глава МВД Болот Шер. Об аналогичном решении также заявили зампред Р.Отунбаевой, и.о. министра финансов, лидер партии "Акшумкар" Темир Сариев и куратор судов и органов прокуратуры Азимбек Бекназаров.

Первый заместитель Р.Отунбаевой, лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атмабаев еще в мае заявил, что не будет участвовать в выборах и останется работать в правительстве.

Лента

Лента новостей