...

Возвращение беженцов в Киргизию должно быть добровольным - помощник госсекретаря США

Кыргызстан Материалы 29 июня 2010 17:52 (UTC +04:00)
Возвращение киргизских беженцев из Узбекистана должно быть добровольным, заявил во вторник в Ташкенте помощник госсекретаря США по вопросам народонаселения, беженцев и миграции Эрик Шварц.
Возвращение беженцов в Киргизию должно быть добровольным - помощник госсекретаря США

Возвращение киргизских беженцев из Узбекистана должно быть добровольным, заявил во вторник в Ташкенте помощник госсекретаря США по вопросам народонаселения, беженцев и миграции Эрик Шварц, пишет РИА Новости.

В городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели происходили погром и поджоги жилых домов, были зафиксированы многочисленные случаи мародерства. Власти ввели комендантский час в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки. По официальным данным, число погибших во время столкновений на юге Киргизии превысило 290 человек. По данным международных организаций, на территории Узбекистана находилось около 110 тысяч киргизских беженцев.

"Мы понимаем обеспокоенность тех, кто боится возвращаться на место ужасной трагедии и именно поэтому важно, чтобы возращение носило добровольный характер", - сказал Шварц, прибывший во вторник в Ташкент, что бы изучить ситуацию с беженцами из Киргизии.

Он сообщил, что в ходе визита в Узбекистан он встретился с представителями правительства республики, международных гуманитарных организаций и членами гражданского общества.
"Как вы понимаете, я прежде всего занимался вопросами ситуации с беженцами и перемещенными лицами в Ферганской долине", - сказал представитель Госдепа.

Он указал, что несмотря на то, что большинство беженцев возвратилось назад в Киргизию, "присутствует определенная озабоченность по поводу обстоятельств, при которых произошло это возращение".

"Важно, чтобы беженцы, которые до сих пор могут находиться на территории Узбекистана, имели возможность остаться, а граница была открытой", - подчеркнул Шварц.

Представитель Госдепа подчеркнул, что приветствует возможность обсудить эти вопросы с официальными лицами Узбекистана, "равно как и их заинтересованность и готовность внимательно рассмотреть и обсудить нашу озабоченность по поводу сложившейся ситуации".

Лента

Лента новостей