...

Киргизия не в силах самостоятельно справиться с разрушениями на юге - вице-премьер

Кыргызстан Материалы 1 июля 2010 13:39 (UTC +04:00)
Киргизия нуждается в помощи международного сообщества для восстановления разрушенных во время массовых столкновений на юге республики жилых домов и государственных объектов, заявил в четверг первый зампред временного правительства страны Алмазбек Атамбаев во время встречи с помощником Госсекретаря США по вопросам народонаселения, беженцев и миграции Эриком Шварцем.
Киргизия не в силах самостоятельно справиться с разрушениями на юге - вице-премьер

Киргизия нуждается в помощи международного сообщества для восстановления разрушенных во время массовых столкновений на юге республики жилых домов и государственных объектов, заявил в четверг первый зампред временного правительства страны Алмазбек Атамбаев во время встречи с помощником Госсекретаря США по вопросам народонаселения, беженцев и миграции Эриком Шварцем, пишет РИА Новости.

В городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели там происходили погромы и поджоги жилых домов, были зафиксированы многочисленные случаи мародерства. Власти ввели комендантский час в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки. По официальным данным, число погибших во время столкновений на юге Киргизии превысило 290 человек.

"Несмотря на блокаду границ, республика продолжает развиваться, но, с разрушенным югом мы справиться своими силами не сможем. Главная задача в настоящее время заключается в обеспечении жильем пострадавших граждан", - заявил Атамбаев.

Атамбаев отметил, что проблема граждан покинувших свои дома в поисках убежища в Киргизии по-прежнему стоит очень остро.

По данным ООН во время событий на юге свыше 110 тысяч граждан Киргизии перешли на сторону соседнего Узбекистана, еще около 400 тысяч стали внутренними беженцами. В настоящий момент практически все граждане вернулись из Узбекистана в республику, но число внутренних переселенцев остается очень большим.

Лента

Лента новостей