...

Правда о событиях на юге Кыргызстана раскроется очень скоро - помощник госсекретаря США

Кыргызстан Материалы 1 июля 2010 16:44 (UTC +04:00)
«Уверен, правда о событиях на юге Кыргызстана раскроется очень скоро, так как здесь много международных организаций, работающих в сфере прав человека», - заявил в коротком эксклюзивном интервью ИА «24.kg» помощник государственного секретаря США по вопросам народонаселения, беженцев и миграции Эрик Шварц.
Правда о событиях на юге Кыргызстана раскроется очень скоро - помощник госсекретаря США

"Уверен, правда о событиях на юге Кыргызстана раскроется очень скоро, так как здесь много международных организаций, работающих в сфере прав человека", - заявил в коротком эксклюзивном интервью ИА "24.kg" помощник государственного секретаря США по вопросам народонаселения, беженцев и миграции Эрик Шварц.

- Как вы оцениваете ситуацию в зоне конфликта?

- Ситуация на юге Кыргызстана, несомненно, очень сложная. Много трудностей. Было бы глупо притворяться, что их нет. История показывает, что подобные события могут развиваться в сторону как улучшения, так и ухудшения ситуации. Она же свидетельствует, что они могут дать надежду на прогресс и укрепление диалога между различными группами в обществе.

Политические лидеры могут зажечь искру конфликта, но и сыграть важную роль в примирении. После встреч с президентом Розой Отунбаевой у меня сложилось впечатление, что временное правительство привержено установлению мира, толерантности между сообществами. И мое правительство (правительство США - прим. ИА "24.kg") готово оказать всеобъемлющую помощь.

- Был ли, на ваш взгляд, конфликт вызван некими внешними силами - наркобаронами, международными террористами, другими странами?

- Я слышал много теорий и предположений о том, кто может стоять за событиями на юге, и должен нести за это ответственность. Но в оценках таких событий очень важно быть осторожным. Полагаю, не стоит спекулировать на эти темы, потому что в них были вовлечены много людей и непосредственно свидетели этой трагедии. Уверен, правда раскроется в скором будущем, так как здесь много международных организаций, занятых в сфере прав человека. Они работают эффективно.

Ваш вопрос также подчеркивает важность проведения международного беспристрастного расследования, к которому я уже призывал. Оно поможет не только выявить правду, но и будет своеобразным посланием народу Кыргызстана о том, что правительство глубоко озабочено произошедшими на юге страны событиями и привержено вопросам справедливости, подотчетности перед гражданами.

- Некоторым экспертам ситуация на юге Кыргызстана напоминает Косово. Президент России Дмитрий Медведев недавно заявил об опасениях, что события в КР могут получить развитие по афганскому сценарию. А что думаете вы?

- Сравнение событий в Кыргызстане с ситуацией в Косово и Афганистане не всегда может принести пользу, и не всегда вообще есть необходимость сравнений. Ведь они по своей природе различны. В ситуации в КР, повторюсь, наличествуют и трудности. Но присутствуют элементы, которые позволяют надеяться на лучшее будущее.

Хочу привести пример: во время встречи со мной Роза Отунбаева выразила приверженность вопросам примирения и отметила, что Узбекистан и президент Ислам Каримов сильно помогали Кыргызстану во время трагических событий, оказывали поддержку. И это только один из многих примеров. То есть, повторюсь, существует большое число факторов, которые дают надежду на установление мира.

- По вашему мнению, может ли повториться подобный конфликт в Кыргызстане или соседних странах, например в Таджикистане, где компактно проживает большое число этнических узбеков?

- Не располагаю достаточными данными, чтобы сказать что-то конкретно. Но если бы у меня и была информация об этом, воздержался бы от спекуляций на подобные темы.

- Как вы расцениваете призыв одной из партий Узбекистана о предоставлении узбекам Кыргызстана автономии?

- К сожалению, не располагаю необходимыми данными о подобном заявлении. Но считаю, что такой вопрос должен решаться конституционным образом, правительством и народом Кыргызстана без вмешательства третьих сил.

Лента

Лента новостей