...

Оппозиционные временному правительству Киргизии силы сформировали коалицию

Кыргызстан Материалы 1 июля 2010 19:16 (UTC +04:00)
Киргизская политическая партия левого толка "Мы за прогресс" и ряд общественных организаций Киргизии подписали в Москве меморандум о создании коалиции, оппозиционной временному правительству Розы Отунбаевой.
Оппозиционные временному правительству Киргизии силы сформировали коалицию

Киргизская политическая партия левого толка "Мы за прогресс" и ряд общественных организаций Киргизии подписали в Москве меморандум о создании коалиции, оппозиционной временному правительству Розы Отунбаевой, заявила председатель политсовета партии "Мы за прогресс" Клара Кабилова, сообщает РИА Новости.

Кабилова является инициатором создания коалиции.

"После того как наша оппозиция (команда Отунбаевой) пришла во власть, оппозиционная ниша в нашей стране пустовала. Сейчас мы эту нишу заполняем и будем бороться за власть", - сказала Кабилова на пресс-конференции в Москве. По ее словам, к коалиции могут примкнуть другие партии левого толка.

"Меморандум о создании Коалиционных демократических сил Кыргызстана" подписали в четверг кроме политической партии ряд общественных организаций. Среди них, в частности, такие как Ассоциация молодых ученых и преподавателей Кыргызстана, "Фонд содействия трудовым мигрантам", "Общероссийское движение трудовых мигрантов Кыргызстана в России".
В документе говорится, что партия "Мы за прогресс" и общественно-политические движения не признают референдум, который состоялся 27 июня.
Подписавшие документ движения заявляют, что представители временного правительства узурпировали власть и совершали незаконные действия. Референдум, по мнению участников коалиции, был проведен с нарушением норм национального законодательства и международных избирательных стандартов. Подписавшие меморандум также считают, что временное правительство занимается формированием незаконных органов государственной власти.

"Заявляем, что временное правительство, которое взяло на себя всю ответственность за сложившуюся обстановку в наше республике, несмотря на все заверения, не контролирует ситуацию в стране, фактически не способно обеспечить стабильность в стране, законные основы деятельности всех ветвей власти и подготовить почву для проведения долгожданных реформ", - говорится в меморандуме. Кабилова сообщила, что следующий форум коалиции, о создании которой было заявлено в четверг, пройдет в Бишкеке в конце июля, где будет обсуждаться подготовка сил оппозиционной коалиции к предстоящим парламентским выборам в Киргизии.

Комментируя заявление ОБСЕ о признании референдума в Киргизии, Кабилова указала, что данная позиция Организации "является явным примером двойных стандартов".

Она указала, что половина страны, в частности, юг Киргизии не участвовала в референдуме.

"С окончанием референдума стабильность не наступит", - добавила Кабилова.

Всенародный референдум по принятию новой конституции и доверии временному правительству во главе с Розой Отунбаевой, которое пришло к власти 7 апреля после свержения режима Бакиева, прошел в Киргизии 27 июня. Избиратели абсолютным большинством голосов согласились с наделением Отунбаевой полномочиями президента переходного периода до 2012 года. Согласно одобренной населением конституции, практически вся полнота государственной власти переходит к парламенту. Состоящий из 120 депутатов законодательный орган, сформированный по партийным спискам, в частности, будет назначать премьер-министра и правительство.

Лента

Лента новостей