...

Восстановление доверия между киргизами и узбеками необходимо для стабилизации в Киргизии - Николай Бордюжа

Кыргызстан Материалы 2 июля 2010 14:35 (UTC +04:00)
Для стабилизации ситуации в Киргизии необходимо восстановить доверие между проживающими в стране киргизами и узбеками, считает генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
Восстановление доверия между киргизами и узбеками необходимо для стабилизации в Киргизии - Николай Бордюжа

Для стабилизации ситуации в Киргизии необходимо восстановить доверие между проживающими в стране киргизами и узбеками, считает генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, пишет РИА Новости.

"Это восстановление доверия между общинами - киргизской и узбекской, укрепление органов исполнительной власти, в том числе местной власти, восстановление разрушенного и сожженного жилья", - сказал Бордюжа журналистам в кулуарах заседания Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков в пятницу в Душанбе.

Десятого июня на юге Киргизии начались вооруженные столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками. В течение недели здесь шли погромы и грабежи, участники беспорядков жгли жилые дома. В ряде районов Ошской и в соседней Джалал-Абадской области республики продолжает действовать режим ЧП с комендантским часом. По неофициальным данным, число жертв на юге республики может достигать 2 тысяч, а свыше полумиллиона человек покинули свои дома в поисках укрытия в соседнем Узбекистане или в других районах Киргизии. По данным международных организаций, на территории Узбекистана находилось около 110 тысяч киргизских беженцев.

По мнению Бордюжи, необходима программа, направленная на снижение уровня недоверия, на возрождение тех добрососедских и родственных чувств, которые раньше были между народами Киргизии.

"Крайне необходима сейчас помощь правоохранительным органам в их оснащении и повышение эффективности деятельности", - добавил генсек ОДКБ.

Бордюжа отметил, что решение не вводить воинский контингент в Киргизию во время этнических столкновений принималось "после всесторонней оценки информации о ситуации в данной республике".

"Жизнь показала, что это решение было правильным и мудрым, хотя критиковать конечно можно, но я думаю, что ввод туда каких-то контингентов только обострил бы ситуацию, больше усугубив ее, и может быть способствовал разрастанию конфликта",- добавил Бордюжа.

Лента

Лента новостей