...

Роза Отунбаева пообещала жилье до зимы всем оставшимся без крова из-за беспорядков на юге Киргизии

Кыргызстан Материалы 3 июля 2010 11:34 (UTC +04:00)
Роза Отунбаева, вступая в должность президента страны в субботу, пообещала дать крышу над головой до наступления холодов всем семьям, оставшимся без крова после вооруженных столкновений на юге Киргизии.
Роза Отунбаева пообещала жилье до зимы всем оставшимся без крова из-за беспорядков на юге Киргизии

Роза Отунбаева, вступая в должность президента страны в субботу, пообещала дать крышу над головой до наступления холодов всем семьям, оставшимся без крова после вооруженных столкновений на юге Киргизии, пишет РИА Новости.

В Киргизии во время вооруженных столкновений на юге республики в июне между исторически проживающими в этой части Ферганской долины узбеками и киргизами, по официальным данным, погибли около 300 человек. По неофициальным данным, число жертв в 5,5-миллионной республике может превышать 2 тысячи. Несколько тысяч получили ранения. Около полумиллиона человек покинули свои дома, став беженцами. В Ошской и Джалал-Абадской областях республики сожжено около 1,5 тысячи жилых домов. По данным ООН, в результате трагических событий пострадали около миллиона человек. В стране продолжается 40-дневный траур по погибшим во время кровопролития.

"Сегодня Кыргызстан переживает один из самых драматичных периодов своей истории. К сожалению, произошли трагические события в Ошской и Джалал-Абадской областях. По вине темных сил там пролилась кровь многих невинных людей", - сказала Отунбаева.

Как президент она пообещала, что "государство сделает все возможное, чтобы как можно скорее преодолеть последствия трагедии".

"Имеются все предпосылки заявить, что до наступления холодов правительство обеспечит жильем всех, кто потерял крышу над головой. Мы не оставим без внимания ни одной задачи, связанной с решением проблем пострадавших граждан", - заявила она.

Глава киргизского государства еще раз выразила "признательность мировому сообществу и дружественным странам, которые с первых дней всячески помогают Кыргызстану, делают все, чтобы не допустить разрастания гуманитарной катастрофы".

"И вместе с тем мы хорошо понимаем, что душевные раны не залечиваются скоро. Есть только одно средство - это проявление благородства, стремление к примирению и согласию. Мы - братские народы, нам суждено быть вместе навеки", - отметила она.

Временное коалиционное правительство во главе с Розой Отунбаевой пришло к власти в Киргизии 7 апреля, когда после захвата здания правительства оппозицией президент Бакиев покинул страну и написал заявление об отречении. В воскресенье в Киргизии прошел всенародный референдум, во время которого свыше 90% граждан, пришедших на участки для голосования, подтвердили полномочия Отунбаевой как президента переходного периода до 31 декабря 2011 года.

Она стала первой женщиной-президентом в истории СНГ и государств Центральной Азии.

Лента

Лента новостей