...

МИД КНР поддерживает усилия Киргизии по восстановлению стабильности

Кыргызстан Материалы 6 июля 2010 15:36 (UTC +04:00)
Пекин поддерживает усилия Киргизии по восстановлению стабильности, заявил во вторник в Пекине официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.
МИД КНР поддерживает усилия Киргизии по восстановлению стабильности

Пекин поддерживает усилия Киргизии по восстановлению стабильности, заявил во вторник в Пекине официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, пишет РИА Новости.

"Киргизия и Китай - добрые соседи... и мы поздравляем Розу Отунбаеву с утверждением на должность главы государства. Мы уважаем выбор киргизского народа и поддерживаем их усилия по восстановлению порядка и экономического развития. Китай выступает за "развитие традиционной дружбы, углубление политического взаимодоверия и развитие сотрудничества в самых различных областях, в том числе в политической, торгово-экономической, гуманитарной и сфере безопасности", - сказал дипломат на регулярном брифинге во внешнеполитическом ведомстве КНР.

Во время митингов оппозиции в Киргизии 7 апреля президент Бакиев покинул страну и написал заявление об отречении. Было сформировано коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны во главе с Розой Отунбаевой. Временное правительство распустило парламент и кабинет министров, а также упразднило Конституционный суд.

В конце июня в Киргизии прошел всенародный референдум, во время которого свыше 90% граждан, пришедших на участки для голосования, подтвердили полномочия Отунбаевой как президента переходного периода и выразили доверие Временному правительству страны. В субботу Роза Отунбаева приняла полномочия президента страны.

Лента

Лента новостей