...

В Киргизии задержаны 100 человек, участвовавших в беспорядках на юге

Кыргызстан Материалы 7 июля 2010 13:37 (UTC +04:00)
Правоохранительные органы Киргизии задержали 100 человек, участвовавших в вооруженных столкновениях в Ошской и Джалал-Абадской областях страны, заявил в среду заместитель председателя временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров.
В Киргизии задержаны 100 человек, участвовавших в беспорядках на юге

Правоохранительные органы Киргизии задержали 100 человек, участвовавших в вооруженных столкновениях в Ошской и Джалал-Абадской областях страны, заявил в среду заместитель председателя временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров, пишет РИА Новости.

На юге Киргизии в начале июня произошли вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками, сопровождаемые погромами, поджогами жилых домов и многочисленными случаями мародерства. По неофициальным данным число жертв беспорядков может достигать 2 тысяч. В Джалал-Абадской и ряде районов Ошской области республики был введен и продолжает действовать режим ЧП.

"В рамках уголовных дел возбужденных органами прокуратуры по трагическим событиям на юге задержано 100 человек, 90 из них находятся под стражей. Остальным избрана другая мера пресечения", - заявил Бекназаров во время пресс-конференции.

Среди задержанных, по данным Бекназарова, семь иностранных граждан. Он отказался сообщить подданство задержанных, сославшись на тайну следствия.

"Всего по событиям на юге возбуждено 855 уголовных дел", - сообщил он.

Бекназаров также отметил, что следствие пока не располагает точными данными о причастности членов семьи Бакиева в найме провокаторов, спровоцировавших беспорядки на юге страны.

Лента

Лента новостей