...

Перенос столицы Кыргызстана в Ош невозможен и неэффективен - эксперты

Кыргызстан Материалы 8 июля 2010 14:57 (UTC +04:00)
Переносить столицу Кыргызстана из Бишкека в Ош, якобы с целью укрепления безопасности в республике, невозможно и неэффективно, считают эксперты.
Перенос столицы Кыргызстана в Ош невозможен и неэффективен - эксперты

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Переносить столицу Кыргызстана из Бишкека в Ош, якобы с целью укрепления безопасности в республике, невозможно и неэффективно, считают эксперты.

В среду один из лидеров националистических сил решил вновь поднять вопрос о переносе столицы страны из Бишкека в Ош, который когда-то всерьез обсуждали еще при президенте Аскаре Акаеве.

"Наша партия будет настаивать на том, чтобы все органы государственной власти перевели на юг Кыргызстана. Без переноса властных структур туда проблема никогда не решится. А все основные проблемы Киргизии - на юге", - заявил лидер партии "Асаба" Азимбек Бекназаров.

Заместитель председателя временного правительства Киргизии Бекназаров заявил, что положительное решение вопроса о переносе столицы республики в Ош поможет решить проблемы юга страны.

"Последние события, произошедшие на юге, подтвердили, что государственная власть должна находиться в Оше, по Конституции являющемся второй столицей страны", - заявил он.

Однако эксперты считают, что перенос столицы из Бишкека в Ош не только не сможет решить проблем республики, но и имеет ряд минусов.

Киргизский эксперт Орозбек Молдалиев считает, что предложение перенести столицу в Ош плохо взвешенно и его автор рассматривает функции столицы однобоко.

"Данный вопрос уже поднимался при экс-президенте республики Курманбеке Бакиеве, свергнутом в апреле этого года, и в этом направлении даже были сделаны определенные шаги, к примеру, в Ош было перенесено министерство чрезвычайных ситуаций и так далее", - сказал Trend по телефону из Бишкека Молдалиев.

Он считает, что помимо функции обеспечения безопасности, Ош, как столица республики, не сможет выполнять ряд других не менее важных функций, таких как культурную, организационную, управленческую и другие.

По мнению американского эксперта по Центральной Азии Брюса Паньера (Bruce Pannier), трудно представить реальное перемещение столицы Кыргызстана из Бишкека в Ош по множеству причин.

В качестве одной из причин эксперт приводит численность населения: в Оше проживают всего около 220 тысяч человек по сравнению с 800-тысячным населением Бишкека. Также, по его мнению, нельзя не отметить тот факт, что до Бишкека гораздо проще добраться, чем до Оша и на машине, и на поезде, и на самолете.

"Условия жизни, промышленность и сферы услуг лучше развиты в Бишкеке, и, кроме того, Ош располагается в Ферганской долине, где всегда были проблемы с безопасностью", - сказал Trend по электронной почте эксперт радио "Свобода" Паньер.

Кроме того, эксперт считает, что с киргизской точки зрения иметь столицу, столь близко расположенную к границе с Узбекистаном, вероятно, не столь хорошая идея. Многие, в том числе узбекская политическая оппозиция в изгнании, призывали президента Узбекистана Ислама Каримова направить войска в Кыргызстан во время недавних беспорядков на юге этой страны.

"Если подобное когда-либо повторится, узбекские войска достигнут Оша через час после пересечения границы, поэтому лучше держать столицу поближе к границе с Казахстаном, поскольку в регионе у Кыргызстана наилучшие отношения сложились именно с этой страной", - сказал он.

В любом случае, по мнению главы Ассоциации политологов Кыргызстана Нура Омарова, средств в бюджете республики для столь кардинальных изменений просто нет.

По его словам, заявление Бекназарова, являющегося представителем южной элиты, - пустые слова, так как республика не обладает средствами, чтобы перенести на юг основные административные ведомства и всю чиновничью инфраструктуру.

"О чем говорить, если даже восстановление инфраструктуры Оша обойдется как минимум в полмиллиарда долларов", - сказал Омаров в интервью газете "Взгляд".

Тем не менее, озвученное вице-премьером предложение может принести ему дополнительные очки в преддверии выборов, считает Омаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей