...

Для восстановления разрушенных инфраструктуры и жилья на юге Кыргызстана необходимо 450-500 млн. долларов

Кыргызстан Материалы 8 июля 2010 15:37 (UTC +04:00)
По предварительной оценке экспертов, для восстановления инфраструктуры и строительства жилья и соцобъектов в Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана необходимо 450-500 млн. долларов США.
Для восстановления разрушенных инфраструктуры и жилья на юге Кыргызстана необходимо 450-500 млн. долларов

По предварительной оценке экспертов, для восстановления инфраструктуры и строительства жилья и соцобъектов в Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана необходимо 450-500 млн. долларов США. Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке сообщил заместитель председателя Временного правительства республики Темир Сариев, пишет Синьхуа.
   
По его словам, эти средства должны быть направлены в течение 1,5 года. Он сообщил, что Временным правительством уже принято решение выделить на восстановление юга страны 100 млн. долларов США из российского кредита, которые были получены в прошлом году.

Как отметил Т. Сариев, Госдирекцией по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад разработан новый генеральный план, соглсно которому территория города Ош существенно расширяется. "В плане будут предусмотрены создание инфраструктуры, строительство социальных объектов. Мы хотим в перспективе построить город Ош как вторую столицу с акцентом на центр культуры, туризма, медицины, науки и другое. Мы планируем построить новые медицинские объекты образовательные учреждения", -- сказал он.

Зампред Временного правительства сообщил, что помимо строительства соцобъектов будет восстанавливаться производственный потенциал города Ош. "Поэтому мы приняли так называемые "налоговые каникулы", чтобы активизировать бизнес и сделать привлекательным Ош для привлечения инвестиций", -- отметил Т. Сариев.

По данным главы Госдирекции по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад Жанторо Сатыбалдиева, на юге Кыргызстана вследствие трагических событий, произошедших 10-14 июня, повреждены или сгорели около 2,5 тыс. сооружений, из них более 1900 -- жилые дома. --0--

Тэги:
Лента

Лента новостей