...

Роза Отунбаева поручила силовикам обеспечить соблюдение прав граждан на юге Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 10 июля 2010 14:01 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Роза Отунбаева провела 9 июля совещание по ситуации в Ошской и Джалал-Абадской областях с участием первого Зампреда Временного правительства Алмазбека Атамбаева, руководителей силового блока и государственных каналов телевидения и радиовещания, сообщили в пресс-службе ВП,
Роза Отунбаева поручила силовикам обеспечить соблюдение прав граждан на юге Кыргызстана

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева провела 9 июля совещание по ситуации в Ошской и Джалал-Абадской областях с участием первого Зампреда Временного правительства Алмазбека Атамбаева, руководителей силового блока и государственных каналов телевидения и радиовещания, сообщили в пресс-службе ВП.

Р.Отунбаева по итогам совещания поручила руководителям силового блока обеспечить неукоснительное соблюдение прав простых людей, а также государственным СМИ и соответствующим структурам ВП увеличить объем официальной информации о ситуации на юге страны, обеспечить системность в ее подаче в целях опровержения распространяемых провокаторами слухов, пишет CA-News.

Р.Отунбаева в начале совещания заслушала отчеты о принимаемых силовыми структурами и спецслужбами мерах по дальнейшему урегулированию ситуации и недопущению на юге страны новых очагов напряженности.

Она отметила некоторые позитивные сдвиги в работе силовиков, однако обратила внимание участников совещания на недостаточную работу с населением в зоне действия чрезвычайного положения и подчеркнула необходимость усиления профилактических мер. Речь также шла о мерах по привлечению к ответственности реальных виновников и организаторов беспорядков, недопущении случаев уголовного преследования невиновных лиц.

При этом генеральному прокурору Байтемиру Ибраеву, главе МВД Кубатбеку Байболову, начальнику главного штаба, первому заместителю министра обороны Абибилле Кудайбердиеву, комендатурам Оша, Ошской и Джалал-Абадской областей поручено обеспечить неукоснительное соблюдение прав простых людей. "Все наши сограждане, независимо от национальности, должны перестать бояться милиционеров, солдат и офицеров, а видеть в них своих защитников", - отметила Р.Отунбаева.

Р.Отунбаева также распорядилась информационно-координационному центру ВП, государственным каналам телевидения и радио поручено увеличить объем официальной информации о ситуации в зоне чрезвычайного положения, обеспечить системность в ее подаче в целях опровержения распространяемых провокаторами слухов.

Тэги:
Лента

Лента новостей