...

Главная задача правительства Кыргызстана - обеспечить безопасность граждан - вице-премьер

Кыргызстан Материалы 16 июля 2010 09:39 (UTC +04:00)
Первый вице-премьер правительства Кыргызстана Амангельды Муралиев считает первоочередной задачей правительства обеспечение безопасности граждан, восстановления доверия людей.
Главная задача правительства Кыргызстана - обеспечить безопасность граждан - вице-премьер

Первый вице-премьер правительства Кыргызстана Амангельды Муралиев считает  первоочередной задачей правительства обеспечение безопасности граждан, восстановления доверия людей. Также до наступления холодов необходимо обеспечить жильем жителей города Ош, Ошской и Жалал-Абадской областей, оставшихся без крова, сообщает КазТАГ.

"Техническое правительство осознает всю ответственность нынешней ситуации и сознательно приняло на себя обязательство по дальнейшему развитию экономики страны в столь сложное время. Для четкой реализации поставленных задач мы намерены выработать трехмесячный план, где будут учтены основные проблемы предстоящего периода", - заявил А. Муралиев на встрече с представителями Всемирного банка, МВФ, Европейского банка реконструкции и развития и Азиатского банка развития.

Он полагает, что совместно с представителями донорской миссии, необходимо выработать меры по вопросам макроэкономической стабилизации и укрепления национальной валюты, увеличения внутреннего валового продукта и сдерживания инфляции.

"Правительство Кыргызстана приложит все усилия для эффективного использования помощи, предоставляемой международными донорами", - сказал А. Муралиев.

В свою очередь, представители совместной донорской миссии обозначили важные секторы экономики Кыргызстана, на которые будет направлена помощь. Это - бюджет страны, строительство и  реконструкция жилищ пострадавших на юге Кыргызстана и в результате стихийных бедствий, а также восстановление систем жизнеобеспечения граждан, реконструкция государственных зданий, частных объектов, энергосистема страны, сельхозпроизводство. Одним из сложных проблем в банковском секторе доноры назвали урегулирование вопроса в отношении "АзияУниверсалБанка".

Лента

Лента новостей