...

Полицейские силы ОБСЕ окажут помощь в стабилизации ситуации на юге Киргизии - Роза Отунбаева

Кыргызстан Материалы 16 июля 2010 12:35 (UTC +04:00)
Полицейские силы ОБСЕ окажут помощь сотрудникам правопорядка Киргизии в стабилизации ситуации на юге республики, где в начале июня происходили вооруженные столкновения, заявила в пятницу президент страны Роза Отунбаева.
Полицейские силы ОБСЕ окажут помощь в стабилизации ситуации на юге Киргизии - Роза Отунбаева

Полицейские силы ОБСЕ окажут помощь сотрудникам правопорядка Киргизии в стабилизации ситуации на юге республики, где в начале июня происходили вооруженные столкновения, заявила в пятницу президент страны Роза Отунбаева, пишет РИА Новости.

"Переговоры по этому поводу с миссией ОБСЕ сейчас находятся на последней стадии", - сказала Отунбаева.

Она сообщила, что 50 полицейских при поддержке Организации безопасности и сотрудничества в Европе прибудут на юг Киргизии "для консультаций по вопросам безопасности". Она пояснила, что полицейские силы ОБСЕ пробудут в южном регионе Киргизии "три-четыре месяца".

На юге Киргизии в начале июня произошли вооруженные столкновения между исторически проживающими здесь киргизами и узбеками, которые сопровождались погромами и мародерством. По неофициальным данным количество жертв может достигать 2 тысяч человек, тысячи получили ранения. В Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии, по предварительным данным, уничтожено около 2,5 тысячи строений, большое количество объектов инфраструктуры. В Джалал-Абадской и ряде районов Ошской области республики был введен режим ЧП.

Лента

Лента новостей