...

Ситуация в Киргизии может оказать влияние далеко за пределами Центральной Азии - ОБСЕ

Кыргызстан Материалы 17 июля 2010 10:49 (UTC +04:00)
Ситуация в Киргизии, где в ходе народных волнений был свергнут президент, изменена конституция республики, сотни людей погибли, может иметь дестабилизирующее влияние далеко за пределами Центральной Азии, считает действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.
Ситуация в Киргизии может оказать влияние далеко за пределами Центральной Азии - ОБСЕ

Ситуация в Киргизии, где в ходе народных волнений был свергнут президент, изменена конституция республики, сотни людей погибли, может иметь дестабилизирующее влияние далеко за пределами Центральной Азии, считает действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, пишет РИА Новости.

"Нынешняя непростая ситуация в Кыргызстане может иметь крайне дестабилизирующее влияние не только для региона Центральной Азии, но и далеко за ее пределами. Именно поэтому нам необходима скорейшая консолидация международных усилий по оказанию самого широкого содействия Киргизской Республике с использованием полного потенциала и опыта ОБСЕ",- сказал Саудабаев, выступая в субботу на неформальной встрече министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Алма-Ате.

"Сегодня по просьбе киргизской стороны завершается процесс принятия решения о направлении в ближайшее время в Ошскую и Джалал-Абадскую области Кыргызстана полицейской консультативной группы", - рассказал Саудабаев.

Директор центра предотвращения конфликтов ОБСЕ Герберт Зальберг в пятницу сообщил, что в южные регионы Киргизии может быть направлена консультативная полицейская группа в составе 52 офицеров стран ОБСЕ. Окончательное решение планируется принять 22 июля.

Саудабаев напомнил, что спецпредставители ОБСЕ, ООН и ЕС в Киргизии разработали рамочный план действий для оказания помощи этой стране.

"Также активно разрабатывается пакет действий ОБСЕ по оказанию Кыргызстану консультативной и экспертной помощи в конфликтном урегулировании и восстановлении мирного процесса", - сказал Саудабаев.

Лента

Лента новостей