...

Пребывание полицейской группы ОБСЕ в Киргизии обойдется в миллионы евро

Кыргызстан Материалы 17 июля 2010 14:32 (UTC +04:00)
Пребывание полицейской группы ОБСЕ в Киргизии в течение четырех месяцев обойдется в несколько миллионов евро, сообщил в субботу директор центра предотвращения конфликтов ОБСЕ Герберт Зальберг.
Пребывание полицейской группы ОБСЕ в Киргизии обойдется в миллионы евро

Пребывание полицейской группы ОБСЕ в Киргизии в течение четырех месяцев обойдется в несколько миллионов евро, сообщил в субботу директор центра предотвращения конфликтов ОБСЕ Герберт Зальберг, пишет РИА Новости.

Зальберг в пятницу сообщил, что в южные регионы Киргизии может быть направлена консультативная полицейская группа в составе 52 офицеров стран ОБСЕ. Окончательное решение планируется принять 22 июля. Зальберг подчеркнул, что решение о направлении консультативной полицейской группы было принято в ходе переговоров с представителями Киргизии.

"Это достаточно дорого - несколько миллионов евро в течение первых четырех месяцев", - сказал он на брифинге в Алма-Ате в ходе неформальной встречи глав МИД стран ОБСЕ.

Тем не менее Зальберг выразил надежду, что решение об отправке консультативной группы полицейских в Киргизию "будет принято как можно быстрее".

"В течение ближайших нескольких недель мы увидим прибытие первых полицейских групп в Киргизию", - уверен он.

На юге Киргизии в начале июня произошли вооруженные столкновения между исторически проживающими здесь киргизами и узбеками. По неофициальным данным, число жертв может достигать 2 тысяч человек, тысячи получили ранения. В Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии, по предварительным данным, уничтожено около 2,5 тысячи строений, большое количество объектов инфраструктуры. В Джалал-Абадской и ряде районов Ошской области республики был введен режим ЧП.

Лента

Лента новостей