...

Страны ОБСЕ окажут Киргизии консолидированную помощь

Кыргызстан Материалы 17 июля 2010 18:18 (UTC +04:00)
Страны ОБСЕ договорились о консолидированной помощи Киргизии, сообщил в субботу на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав МИД стран ОБСЕ в Алма-Ате действующий председатель ОБСЕ - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, сообщает РИА Новости.
Страны ОБСЕ окажут Киргизии консолидированную помощь

Страны ОБСЕ договорились о консолидированной помощи Киргизии, сообщил в субботу на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав МИД стран ОБСЕ в Алма-Ате действующий председатель ОБСЕ - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, сообщает РИА Новости.

"Сегодня мы достигли договоренности по усилению консолидированной помощи со стороны ОБСЕ, которая будет включать направление в Киргизию группы полицейских консультантов, значительное усиление Центра ОБСЕ в Бишкеке и его представительств на местах, особенно в проблемных зонах", - сообщил Саудабаев.

Кроме того, добавил он, "мы будем дальше работать консолидировано по организации гуманитарной помощи".

"Наверное, БДИПЧ ОБСЕ будет помогать республике в проведении предстоящих парламентских выборов", - предположил действующий председатель ОБСЕ.

Он также напомнил, что Казахстан со своей стороны "принимает активное участие в разработке программы экономического возрождения Киргизии".

На юге Киргизии в начале июня произошли вооруженные столкновения между исторически проживающими здесь киргизами и узбеками. По неофициальным данным, число жертв может достигать 2 тысяч человек, тысячи получили ранения. В Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии, по предварительным данным, уничтожено около 2,5 тысячи строений, большое количество объектов инфраструктуры. В Джалал-Абадской и ряде районов Ошской области республики был введен режим ЧП.

Лента

Лента новостей