...

США помогут Киргизии восстановить стабильность на юге

Кыргызстан Материалы 18 июля 2010 13:55 (UTC +04:00)
США готовы содействовать правительству Киргизии в стабилизации ситуации на юге республики, заявил в воскресенье в Бишкеке первый заместитель государственного секретаря США Джеймс Стейнберг, пишет РИА Новости.
США помогут Киргизии восстановить стабильность на юге

США готовы содействовать правительству Киргизии в стабилизации ситуации на юге республики, заявил в воскресенье в Бишкеке первый заместитель государственного секретаря США Джеймс Стейнберг, пишет РИА Новости.
"На данный момент правительство США сконцентрировало свое внимание на оказании помощи для первоочередных гуманитарных нужд и на восстановлении южного региона, а также на содействии примирению общин", - заявил Стейнберг на пресс-конференции.
По его словам, правительство США поддерживает проведение международного расследования трагических июньских событий в Ошской и Джалал-Абадской областях республики. "Первоочередной мерой является проведение системного конструктивного независимого расследования на юге", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.
Он также приветствовал усилия руководства Киргизии по проведению внутреннего расследования июньских событий.
В июне в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли вооруженные столкновения между исторически проживающими здесь узбеками и киргизами. Погибли, по неофициальным данным около 2 тысяч человек, еще около полумиллиона стали беженцами. Президент Киргизии Роза Отунбаева заявила, что расследованием событий на юге должны заниматься две комиссии: международная и национальная.
Стейнберг заявил также, что "ситуация в Киргизии достаточно хрупкая и есть риски, но есть надежда, что республика при помощи друзей из других стран, в том числе США, сможет установить стабильность для всего народа".
Чтобы "произошедший конфликт в будущем не повторялся", в республике необходимо создать подотчетное и транспарентное правительство, подотчетные правоохранительные и судебные системы, а также экономическое благополучие для всех сообществ, и активное гражданское общество, которое могло бы вести диалог, добавил дипломат.
Он подчеркнул, что "руководство США готово работать с правительством Киргизии для достижения этих целей".
Отвечая на вопросы журналистов, представитель госдепа сказал, что во время нынешнего визита не обсуждал с руководством Киргизии ни вопрос о продлении размещения американских военных в республике, ни открытие второй военной базы США на юге Киргизии.
"Это не было целью моего визита, и этот вопрос не обсуждался и не поднимался", - сказал он.

Лента

Лента новостей