...

Наркотрафик может обострить ситуацию в Кыргызстане - глава спецслужбы

Кыргызстан Материалы 19 июля 2010 10:18 (UTC +04:00)
Председатель государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Кенешбек Душебаев полагает, что из-за наркотрафика ситуация в Кыргызстане может обостриться в любой момент
Наркотрафик может обострить ситуацию в Кыргызстане - глава спецслужбы

Председатель государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Кенешбек Душебаев полагает, что из-за наркотрафика ситуация в Кыргызстане может обостриться в любой момент, пишет КазТАГ.

"У кыргызских спецслужб имеются оперативные данные, согласно которым в ближайшее время можно ожидать новых попыток обострения ситуации. Это связано с тем, что через Кыргызстан проходит канал трафика афганского героина", - сообщил К. Душебаев на брифинге в понедельник.

Он считает, что "наркопоток может увеличиться, так как с таянием снега открываются все горные тропы и перевалы на границе с республикой".

"Это может негативно отразиться на оперативной обстановке, потому что именно доходами от реализации наркотиков финансируются террористические организации и религиозные движения", - сказал глава спецслужбы

Он отметил, что в нейтрализации внешних угроз республике могут помочь Россия и США.

"И американский центр транзитных перевозок, и российская авиабаза в Канте будут задействованы перед общей бедой в случае нападения бандформирований и активизации террористических организаций. В этом случае не исключена возможность созданий временных военных баз этих государств на юге Кыргызстана для борьбы с экстремистами", - считает председатель ГСНБ.


Тэги:
Лента

Лента новостей