...

Полицейские силы ОБСЕ в Кыргызстане могут не справиться с возложенной на них миссией - эксперт Аркадий Дубнов

Кыргызстан Материалы 21 июля 2010 16:24 (UTC +04:00)
Полицейские силы ОБСЕ, которые могут оказаться на юге Кыргызстана, вряд ли смогут серьезно способствовать стабилизации ситуации в стране.
Полицейские силы ОБСЕ в Кыргызстане могут не справиться с возложенной на них миссией  - эксперт Аркадий Дубнов

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Полицейские силы ОБСЕ, которые могут оказаться на юге Кыргызстана, вряд ли смогут серьезно способствовать стабилизации ситуации в стране, считает российский эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.

"Я бы не решился утверждать, что посылка небольшой полицейской консультативной группы ОБСЕ в полсотни человек может серьезно способствовать стабилизации в Кыргызстане", - сказал Trend по электронной почте обозреватель газеты "Время новостей" Дубнов.
Президент переходного периода Кыргызстана Роза Отунбаева заявила, что в стране ждут прибытия полицейских сил ОБСЕ на юг страны, где по сей день сохраняется нестабильность. Решение об отправке полицейских в Центральную Азию должен принять постоянный совет ОБСЕ, заседание которого пройдет в четверг в Вене.
ОБСЕ и власти Кыргызстана надеются на то, что размещение полицейских на юге Кыргызстана поможет стабилизировать ситуацию в регионе.
Однако, по мнению Дубнова, подобной меры недостаточно для сохранения стабильного порядка в Кыргызстане.

По его словам, страна находится слишком в тяжелом положении, чтобы надеяться на это. "Ситуация весьма запущена, если не сказать больше - страна больна и требует длительного и очень интенсивного лечения, и безоружные полицейские ОБСЕ могли бы указать, как это можно сделать, не прибегая к насилию и уважая человеческое достоинство", - сказал эксперт.

Однако, по его мнению, проблема состоит в том, что значительная часть элиты Кыргызстана не хочет видеть рядом с собой "цивилизованных образцов поведения, видимо, боясь обнаружить собственную несостоятельность и прикрываясь при этом ссылками на неприемлемость вмешательства во внутренние дела".

Кроме того, по словам Дубнова, нельзя исключать, что, к примеру, "некоторые" в России хотели бы не допустить появления в Кыргызстане международных полицейских.

Причина понятна - это, с точки зрения Москвы, поставит под сомнение роль и влияние России в регионе, и поэтому она относится к этому ревниво, сказал он.

В этом, по словам эксперта, кроется причина того, что ни один из представителей российского руководства публично еще не высказал своего отношения к этой идее.

"Это понятно, председательствующий в ОБСЕ Казахстан посылку полицейских сил в Киргизию поддерживает, и Москве было бы не с руки открыто этому противодействовать, - сказал Дубнов, - тем более что западные страны-члены ОБСЕ также поддерживают эту идею".

Тэги:
Лента

Лента новостей