...

Размещение полицейских ОБСЕ в Кыргызстане - неверный шаг на пути стабилизации ситуации в стране – эксперты

Кыргызстан Материалы 24 июля 2010 09:00 (UTC +04:00)
Размещение около полусотни невооруженных полицейских ОБСЕ на юге Кыргызстана является неэффективным шагом на пути урегулирования ситуации в стране.
Размещение полицейских ОБСЕ в Кыргызстане - неверный шаг на пути стабилизации ситуации в стране – эксперты

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Размещение около полусотни невооруженных полицейских ОБСЕ на юге Кыргызстана является неэффективным шагом на пути урегулирования ситуации в стране, считают эксперты.

МИД Кыргызстана в пятницу распространил заявление, в котором говорится, что присутствие международных полицейских сил на юге страны будет сдерживать различные деструктивные силы от провоцирования новых беспорядков и дестабилизации ситуации.

В июне в Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана произошли вооруженные столкновения между местными жителями, по официальной версии это были межэтнические столкновения между проживающими там узбеками и киргизами.

В результате трагических событий, по неофициальным данным, погибли около двух тысяч человек, разрушены около 2,5 тысячи зданий. Свои дома покинули свыше полумиллиона человек. Власти Кыргызстана обратились за международной помощью для стабилизации ситуации.

ОБСЕ одобрила развертывание группы полицейских советников в стране. Всего в регион будет направлено 52 советника. Планируется, что группа будет развернута в течение четырех месяцев с начала операции.

Однако, по мнению экспертов, подобная мера может быть не только не эффективной, но и иметь отрицательные последствия.

"С точки зрения стабилизации обстановки в Кыргызстане роль полицейского контингента ОБСЕ из 52 человек, не обладающих мандатом на применение оружия, а направляемых только для мониторинга и консультирования, будет невелика", - сказал Trend по электронной почте российский эксперт по Кыргызстану Александр Князев.

По словам координатора региональных программ, старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН (Москва) Князева, они ничего не изменят, но их направление в Кыргызстан уже используется отдельными политиками в ходе начинающейся предвыборной кампании в стране.

Страна находится слишком в тяжелом положении, чтобы надеяться на помощь безоружных полицейских, считает российский эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.

"Ситуация весьма запущена, если не сказать больше, - страна больна и требует длительного и очень интенсивного лечения", - сказал Trend по электронной почте обозреватель газеты "Время новостей" Дубнов.

По мнению европейского эксперта по странам Центральной Азии Ашера Пирта (Asher CJ Pirt), проблема состоит в том, что надлежащий анализ конфликта до сих пор не был проведен.

"Выяснение причин все еще продолжающегося конфликта, а также простое посредничество в переговорах по его разрешению было бы более надлежащим началом решения данной проблемы", - сказал Trend по электронной почте независимый эксперт Пирт.

По его мнению, решение о развертывании полицейских ОБСЕ в городе Ош и в других регионах нельзя считать мудрым шагом в нынешней обстановке.

Другие организации, такие как ОДКБ, отказались вводить свои силы в Кыргызстан, несмотря на обращения к ним временного правительства республики.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа ясно дал понять, что организация считает, что "отправка войск в страну из России, Казахстана или любой другой страны в составе ОДКБ может снова повысить напряженность в регионе", отметил Пирт.

"России и другим членам ОДКБ известно, что, если они будут вовлечены в военные действия на стороне временного правительства Кыргызстана, военнослужащие могут оказаться под угрозой, поскольку они будут рассматриваться в качестве представителей одной из сторон, которые противостоят населению города Ош и других областей", - сказал Пирт.

По мнению консультант Института политических решений (Алма-Ата) Князева, гораздо более продуктивным было бы кредитование правительства Кыргызстана для восстановления экономики и социальной сферы.

"Деньги всегда являются более эффективным инструментом, нежели оружие", - сказал Князев.

Тэги:
Лента

Лента новостей