...

Около 75 тыс. человек из-за событий на юге Кыргызстана все еще находятся в положении вынужденных переселенцев - представитель ООН

Кыргызстан Материалы 27 июля 2010 14:40 (UTC +04:00)
Около 75 тыс. человек из-за событий на юге Кыргызстана все еще находятся в положении вынужденных переселенцев, сообщил 27 июля на конференции доноров в Бишкеке постоянный представитель ООН в Кыргызстане Нил Уолкер.
Около 75 тыс. человек из-за событий на юге Кыргызстана все еще находятся в положении вынужденных переселенцев - представитель ООН

Около 75 тыс. человек из-за событий на юге Кыргызстана все еще находятся в положении вынужденных переселенцев, сообщил 27 июля на конференции доноров в Бишкеке постоянный представитель ООН в Кыргызстане Нил Уолкер, пишет CA-News.

По его словам, международное сообщество обеспокоено сообщениями о запугивании, задержании и пытками на юге Кыргызстана. В этой связи он призвал к соблюдению прав человека.

Н.Уолкер подчеркнул, что до зимы необходимо, чтобы люди получили кров площадью хотя бы 50 кв. метров. Для этого, как говорит он, предоставляются стройматериалы, на месте работают специалисты.

"Мы понимаем, что времени осталось мало до начала зимы, мы работаем с органами власти", - сказал он.

Постоянный представитель ООН в КР призвал доноров скорее начать выделять финансовую поддержку Кыргызстану и рассмотреть возможность большей мобилизации финансовых средств.

Лента

Лента новостей