...

Депутаты киргизского Оша отказались от введения в город полицейских сил ОБСЕ

Кыргызстан Материалы 30 июля 2010 13:10 (UTC +04:00)
Депутаты второго по величине города Киргизии Оша сегодня приняли решение отказаться от ввода в этот областной центр полицейской консультативной группы ОБСЕ.
Депутаты киргизского Оша отказались от введения в город полицейских сил ОБСЕ

Депутаты второго по величине города Киргизии Оша сегодня приняли решение отказаться от ввода в этот областной центр полицейской консультативной группы ОБСЕ. Об этом сообщило киргизское информационное агентство "АКИ-пресс".

"Такое решение было принято на сессии городского кенеша /совета/, вопрос об отказе во вводе полицейских сил ОБСЕ был внесен на рассмотрение депутатом Назарали Ариповым", - передает агентство.

Ранее решение о вводе 52 полицейских ОБСЕ на юг Киргизии было принято киргизским руководством в связи с произошедшими в этом регионе в июне этого года массовыми беспорядками и межнациональными столкновениями между проживающими здесь этническими киргизами и узбеками. Как ожидается, на юге Киргизии полицейские ОБСЕ будут оказывать местным правоохранительным органам консультативную помощь и проводить тренинги по повышению их профессионального уровня, пишет ИТАР-ТАСС.

По мнению президента переходного периода республики Розы Отунбаевой, "нет ничего плохого в том, что они /полицейские/ за четыре месяца подтянут ошскую и джалал-абадскую милицию".

Между тем, решение властей Киргизии ввести в страну иностранных полицейских вызвало возмущение в рядах некоторых общественных организаций республики. В Бишкеке и Оше уже дважды прошли акции протеста против ввода сил ОБСЕ, их организаторы в случае невыполнения своих требований пообещали продолжить митинги и перейти к более радикальным мерам.

Лента

Лента новостей