...

Государства ОДКБ действуют в целях стабилизации ситуации в Киргизии - Николай Бордюжа

Кыргызстан Материалы 2 августа 2010 13:11 (UTC +04:00)
Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проводят ряд мероприятий для нормализации обстановки в Киргизии, пострадавшей от июньских беспорядков, заявил в понедельник генсек ОДКБ Николай Бордюжа.
Государства ОДКБ действуют в целях стабилизации ситуации в Киргизии - Николай Бордюжа

Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проводят ряд мероприятий для нормализации обстановки в Киргизии, пострадавшей от июньских беспорядков, заявил в понедельник генсек ОДКБ Николай Бордюжа, пишет РИА Новости.

Генсек напомнил, что "гуманитарная помощь государств-членов ОДКБ поступила в кыргызскую республику в рамках договоренностей, достигнутых главами государств-членов ОДКБ на неформальном саммите 8 мая 2010 года в Москве".

"Мероприятия, направленные на стабилизацию обстановки в Кыргызской республике на коллективной основе, принятые Советом коллективной безопасности ОДКБ в июне сего года находятся в стадии реализации", - заявил Бордюжа, слова которого приводит пресс-служба секретариата ОДКБ.

Как ранее сообщал секретариат ОДКБ, РФ предоставила Киргизии грант на 20 миллионов долларов для социальной поддержки населения и льготный кредит на 30 миллионов долларов по линии Россельхозбанка. Россия также выделила 25 тысяч тонн горюче-смазочных материалов, 20 тысяч тонн дизельного топлива и передала имущество для правоохранительных органов и специальных служб Киргизии. По линии МЧС РФ были поставлены 129 тонн различных гуманитарных грузов, а также 43 тонны медицинских препаратов и необходимое медицинское оборудование, отмечает секретариат ОДКБ. Правительство Москвы выделило 5 автомобилей "скорой помощи" и передвижную рентгеновскую установку на базе автомобиля "Камаз", говорится в документе.

В то же время Казахстан, по сведениям ОДКБ, поставил в Киргизию 3,7 тысяч тонн дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ. Таджикистан для нужд киргизских Вооруженных сил передал вещевое имущество и продукты питания, а также доставил 100 тонн муки, 30 тонн риса, 10 тонн макарон, 10 тысяч литров растительного масла, 10 тонн картофеля, 10 тонн лука, 10235 литров дизельного топлива по линии Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны.

Как отмечает Секретариат ОДКБ, Узбекистан доставил в Киргизию медикаменты. В их числе 164000 одноразовых шприцов, перевязочных материалов - 43,8 тысяч штук, инфузий и инфузионных растворов 15 тысяч и 10,08 тысяч штук соответственно. Также было направлено 200 тонн минеральных удобрений, 150 тонн строительных материалов, 30 тонн муки, 20 тонн ГСМ.

В январе 2011 года Россия планирует поставить в Киргизию 1,5 тысячи тонн семян для посева элитных сортов зерна.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Лента

Лента новостей