...

Драка молодежи на юге Киргизии едва не переросла в очередной межнациональный конфликт

Кыргызстан Материалы 3 августа 2010 12:26 (UTC +04:00)
Бытовая драка в Баткенской области на юге Киргизии едва не переросла в межнациональный конфликт, сообщает во вторник пресс-служба Госслужбы нацбезопасности республики.
Драка молодежи на юге Киргизии едва не переросла в очередной межнациональный конфликт

Бытовая драка в Баткенской области на юге Киргизии едва не переросла в межнациональный конфликт, сообщает во вторник пресс-служба Госслужбы нацбезопасности республики, передали РИА Новости.

В июне бытовая драка между таксистом и клиентами в киргизском городе Ош стала толчком к межнациональным столкновениям между проживающими здесь киргизами и узбеками. Межнациональные столкновения перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В результате столкновений погибли, по неофициальным данным, около 2 тысяч человек.

По данным киргизской спецслужбы, вечером в воскресенье на территории Масалиевского сельского округа Кадамджайского района Баткенской области в кафе "Долон" произошла массовая драка.

"Установлено, что потасовка между посетителями кафе произошла на бытовой почве и была локализована ими самими. В итоге два человека, получившие травмы различной тяжести, обратились в территориальную больницу", - сообщает пресс-служба.

По данным очевидцев, участниками драки стали представители молодежи узбекской, таджикской и киргизской национальностей.

"После драки на месте происшествия начали собираться люди из числа местных жителей разных национальностей, в основном молодые люди, многие из которых были в нетрезвом состоянии и настроены весьма агрессивно", - сообщает Госслужба нацбезопасности.

Чтобы не допустить массового конфликта, сотрудники милиции и спецназа Айдаркенского погранотряда "рассеяли собравшихся".

"Силами сотрудников органов внутренних дел, ГСНБ, бойцов спецназа были организованы мобильные группы для патрулирования улиц в Уч-Коргонском и Масалиевском сельских округах. В селах Уч-Коргон и Кара-Добо были разогнаны группы молодых людей, сотрудникам милиции пришлось произвести предупредительные выстрелы в воздух. В ходе мероприятия никто из гражданского населения не пострадал", - отмечают в пресс-службе.

Чтобы не допустить повторения конфликта, местные власти приняли решение "о запрещении реализации алкогольной продукции, а также работы развлекательных центров и пунктов общественного питания после 21.00".

Спецслужба Киргизии в связи с этим призвала население республики не допустить "придание бытовым конфликтам межнациональной окраски".
По факту массовой драки Кадамджайским районным отделом внутренних дел возбуждено уголовное дело.

Тэги:
Лента

Лента новостей