...

Международная комиссия по расследованию событий на юге Кыргызстана намерена приступить к работе в августе и к концу года представить результаты

Кыргызстан Материалы 5 августа 2010 08:29 (UTC +04:00)
Международная комиссия будет полагаться исключительно на проверенные факты. Эксперты комиссии изучат глубинные причины конфликта, соберут данные среди населения, жертв конфликта, местных НПО и представителей власти для того, чтобы составить полную картину происшедшего, сказал вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Киммо Кильюнен 4 августа в интервью «Голосу Америки».
Международная комиссия по расследованию событий на юге Кыргызстана намерена приступить к работе в августе и к концу года представить результаты

Международная комиссия будет полагаться исключительно на проверенные факты. Эксперты комиссии изучат глубинные причины конфликта, соберут данные среди населения, жертв конфликта, местных НПО и представителей власти для того, чтобы составить полную картину происшедшего, сказал вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Киммо Кильюнен 4 августа в интервью "Голосу Америки".

"Задача расследования - не найти виноватого, а помочь Кыргызстану, - продолжил Киммо Кильюнен, - поэтому в результатах и объективности расследования усомнится только тот, кто пытается скрыть правду".

Расследование начнется уже в этом месяце, а его результаты будут опубликованы к концу года. В состав комиссии войдет около 10-20 международных экспертов. Непосредственное участие в расследовании примет финская неправительственная организация "Инициатива кризисного регулирования".

Комиссия по расследованию ответит на вопросы о том, что конкретно и почему произошло на юге Кыргызстана. Комиссия даст конкретные рекомендации о том, как предотвратить повторение беспорядков, а также сможет способствовать примирению сторон, сообщил Киммо Кильюнен.

"Мы знаем, что существует не одна, а несколько причин того, почему произошли межэтнические столкновения, - отметил Кильюнен, - но перед нами стоит задача определить, что может спровоцировать возобновление конфликта в будущем - какие существуют социальные, экономические, политические и религиозные разделения в обществе".

Представитель ОБСЕ не сомневается в том, что власти Кыргызстана окажут комиссии по расследованию необходимую поддержку.

Как пишет Голос Америки, по приглашению президента Кыргызстана Розы Отунбаевой Киммо Кильюнен (Kimmo Kiljunen) возглавит специальную международную комиссию по расследованию июньских столкновений в городах Ош и Жалал-Абад.

Тэги:
Лента

Лента новостей