...

Сторонники оппозиции собираются в Бишкеке, власти не исключают вооруженных провокаций

Кыргызстан Материалы 5 августа 2010 16:40 (UTC +04:00)
Сторонники экс-кандидата в президенты Киргизии Урмата Барыктобасова собираются в четверг на оппозиционный курултай (съезд), власти не исключают возможности вооруженных провокаций.
Сторонники оппозиции собираются в Бишкеке, власти не исключают вооруженных провокаций

Сторонники экс-кандидата в президенты Киргизии Урмата Барыктобасова собираются в четверг на оппозиционный курултай (съезд), власти не исключают возможности вооруженных провокаций, сообщают РИА Новости.

Как заявил журналистам руководитель информационно-координационного центра временного правительства Киргизии Фарид Ниязов, в столицу направляется колонна вооруженных сторонников Барыктобасова.

"По оперативным данным, у них есть оружие", - сказал Ниязов. Он сообщил, что в среду сотрудники правоохранительных органов республики попытались задержать Барыктобасова, против которого в Киргизии заведено уголовное дело, однако его сторонники разоружили милиционеров.

"Вчера у сотрудников милиции были изъяты три единицы огнестрельного оружия. У тех, кто забирал оружие, были автоматы. В настоящий момент оружие находится у злоумышленников. В связи с этим были приняты меры по проверке всего транспорта, прибывающего в Бишкек", - сказал Ниязов.

По его словам, меры безопасности в Бишкеке усилены. Ниязов отметил, что власти республики не собираются препятствовать проведению курултая в столице, если он будет мирным и пройдет в рамках законодательства.

Сославшись на оперативные данные спецслужб, представитель правительства заявил, что прибывшие ранее в Бишкек несколько сотен сторонников Барыктобасова "настроены агрессивно".

В то же время, добавил Ниязов, руководители силовых структур Киргизии "не испытывают особых опасений в связи с предстоящей акцией, полагая, что оружия у "барыктобасовцев" немного".

Отвечая на вопрос РИА Новости, Ниязов сказал, что генпрокуратура Киргизии получила запрос от генпрокуратуры Казахстана с просьбой о выдаче Барыктобасова в связи с возбужденным против него уголовным делом. Ниязов пояснил, что Барыктобасов имеет двойное гражданство - Казахстана и Киргизии.

Бизнесмен Урмат Барыктабасов в 2005 году после "тюльпановой" революции в Киргизии и бегства экс-президента Аскара Акаева заявил о намерении принять участие в президентских выборах, составив альтернативу лидеру победившей оппозиции Курманбеку Бакиеву. Однако Центризбирком страны снял Барыктабасова с предвыборной гонки за наличие двойного гражданства. После чего его сторонники захватили здание правительства республики и удерживали его несколько часов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, Барыктабасова обвинили в попытке насильственного захвата власти и объявили в розыск. По данным киргизских СМИ, все эти годы он скрывался в странах арабского мира, где имеет бизнес. После свержения Курманбека Бакиева в апреле нынешнего года Барыктабасов вернулся в Киргизию и потребовал прекращения уголовного преследования.

Как передает корреспондент РИА Новости, сейчас на месте сбора, объявленном организаторами курултая, собралось порядка 300 человек, и люди продолжают прибывать. Небольшие группы собираются и на Старой площади Бишкека перед зданием парламента, где сейчас дислоцируется правительство республики.

Лента

Лента новостей