...

В Бишкеке готовился вооруженный захват власти, утверждает глава МВД

Кыргызстан Материалы 5 августа 2010 14:55 (UTC +04:00)
В Кыргызстане готовился насильственный вооруженный захват власти.
В Бишкеке готовился вооруженный захват власти, утверждает глава МВД

В Кыргызстане готовился насильственный вооруженный захват власти, сообщает КазТАГ со ссылкой на заявления министра внутренних дел Кубатбека Байболова.

"Установлено, что организовывались боевые вооруженные отряды, которые по сигналу ждали команду для начала действий направленных на дестабилизацию ситуации в стране. Отряды в основном состояли из молодых людей спортивного телосложения", - сообщил министр.

По его словам, раздавилось оружие: гранаты, карабины, пистолеты. "Также нам известно, что в организации сегодняшних митингов в Бишкеке привлекались криминальные элементы, которым раздавались деньги", - добавил он.

"По последним данным, были совершены покушения на трех сотрудников уголовного розыска, один из которых находится в тяжелом состоянии. У них насильственно отобраны три единицы боевого оружия", - отметил К. Байболов.

Вместе с тем он отметил, что ситуация в Бишкеке находится под контролем правоохранительных органов.

"Все, кто принимал участие в попытке захвата власти, и криминальные элементы будут задержаны, так как уже есть состав преступления. Мы координируем и отслеживаем ситуацию не только в столице, но и в других регионах", - подчеркнул министр.

Между тем на площади перед зданием парламента продолжает оставаться около 1 тысячи митингующих.

Лента

Лента новостей